Советник посольства Индии в России впечатлен научными центрами университета

Содействие в подборе партнеров для подачи заявок на финансирование совместных исследовательских проектов и кандидатов для конкурса постдоков УрФУ окажет посольство Индии в России.

Накануне советник посольства Абхишек Ваиш посетил научные центры УрФУ — лаборатории Химико-технологического института и Уральского энергетического института, НОЦ «Нанотех» и Уральский центр коллективного пользования, оставшись впечатленным увиденным.

Вместе с ректором университета гость из юго-восточной республики обсудил перспективы научного сотрудничества УрФУ и вузов Индии, а также итоги недавно прошедших встреч Виктора Кокшарова и члена набсовета университета, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с представителями департамента науки и технологии в Нью-Дели.

«Наши отношения развиваются успешно, — отметил Абхишек Ваиш. — Индийская сторона особенно заинтересована в совместных исследованиях в области энергетики и химических технологий, кроме того, у наших студентов есть запрос по изучению информационных технологий в России».

Детали взаимного сотрудничества, уверен проректор УрФУ по международным связям Максим Хомяков, можно будет обсудить на предстоящей в апреле в Екатеринбурге первой конференции сетевого университета БРИКС, куда войдут 12 индийских вузов.

«С одной стороны, сетевой университет БРИКС — это образовательный проект, — подчеркивает Хомяков, — но обучение будет проходить по программам магистратуры и аспирантуры, что невозможно без научных изысканий».

Еще о двух важных направлениях совместных исследований и проведения общих российско-индийских семинаров для молодых ученых напомнил проректор УрФУ по науке Владимир Кружаев: материаловедении и нанотехнологиях.

«Университет в надежных руках, когда в нем работают такие активные люди», — заметил советник посольства Индии в России Абхишек Ваиш, говоря об общем положительном впечатлении об УрФУ.

Справка

УрФУ имеет 10 действующих соглашений с индийскими вузами. В университете обучается один студент из республики по программе магистратуры, и еще один — в аспирантуре.

В 2014-2015 года три индийских преподавателя были привлечены для чтения лекций и проведения семинаров в вузе, 40 студентов из Индии приняли участие в Летнем университете УрФУ.

В начале марта ректор УрФУ Виктор Кокшаров в составе делегации Свердловской области посетил Нью-Дели, проведя переговоры об участии индийских вузов в сетевом университете БРИКС.

Поделиться: