Казанский вертолетный завод холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) передал транспортный вертолет Ми-8МТВ-1 автономному учреждению «Авиалесохрана» Республики Алтай.

Приобретенный вертолет будет выполнять ключевую функцию «Авиалесохраны» - осуществлять авиационный мониторинг пожарной опасности и принимать участие в тушении лесных пожаров на территории Республики Алтай. Учреждение уже имеет опыт эксплуатации вертолетов Ми-8Т и Ми-8МТВ-1. За 25 лет на территории Республики Алтай обнаружено и ликвидировано более двух тысяч лесных пожаров. Кроме того, в 2014 году «Авиалесоохрана» также выделяла вертолет Ми-8МТВ-1 для помощи пострадавшим от паводка. По итогам операции из затопленных населенных пунктов спасено 150 человек и завезено 1500 кг гуманитарных грузов.

Вертолеты семейства Ми-8/17 предоставляют возможность быстрой переброски и точечной посадки команд спасателей в зону бедствий, эвакуации людей из труднодоступных и опасных мест, доставки спасательного оборудования и грузов, а также тушения пожаров. Авиационное звено МЧС Республики Татарстан уже активно использует 2 вертолета Ми-8МТВ.

Ми-8МТВ неоднократно получал высокую оценку Министерства по делам ГО и ЧС РТ при ликвидации пожаров. В 2010 году вертолет был задействован в борьбе с массовыми очагами возгорания на территории Татарстана, в 2013 году принимал участие в тушении крупного пожара в технополисе «Новая Тура», а в 2015 году – торгового центра «Адмирал».

Для противопожарных целей холдинг «Вертолеты России» предлагает легкие, средние и тяжелые вертолеты одновинтовой и соосной схем. Каждый тип вертолета обладает качествами, оптимальное использование которых позволяет наиболее полно решать противопожарные задачи. Вертолеты могут быть оснащены различными системами пожаротушения: водосливными устройствами на внешней подвеске, системами забора и сброса воды с монтируемым на вертолете баком, водяными пушками.

Фотографии

Поделиться: