Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех прошел сертификацию Системы менеджмента качества по международному стандарту AS/EN 9100. Это подтверждает готовность холдинга к выходу на мировой рынок: наличие сертификата является необходимым условием для сотрудничества с иностранными заказчиками и включения предприятий холдинга в международную кооперацию.

Сертификационный аудит провели специалисты российского представительства ведущего международного независимого сертификационного органа Bureau Veritas Certification. Выданный организацией сертификат подтверждает, что система менеджмента качества организации проверена и признана соответствующей международному стандарту, что сокращает риски и повышает доверие заказчиков.

Проект по формированию объединённой системы менеджмента качества, действующей на базе управляющей компании, был запущен в холдинге «Технодинамика» в 2014 году. Его цель – выход на международный рынок и встраивание в международную авиационную кооперацию. Наличие сертификата дает холдингу возможность зарегистрироваться в международной базе поставщиков авиакосмического сектора OASIS и на равных с зарубежными поставщиками работать с такими авиационными лидерами, как Boeing, Airbus и другими мировыми производителями авиационной техники.

«Сертификация необходима не только для выхода на зарубежный рынок, но и для повышения конкурентоспособности наших изделий, в том числе и за счет снижения затрат на качество в течение всего жизненного цикла продукции, - сказал генеральный директор «Технодинамики» Максим Кузюк. – Система при этом подразумевает как четкое выполнение обязательных требований, так и постоянное совершенствование процессов и повышение удовлетворенности заказчиков».

В выданный сертификат включена не только головная компания холдинга, но и два уфимских предприятия холдинга: «УАПО» и УАП «Гидравлика». В 2016 году в единый сертификат будут интегрированы предприятия холдинга, уже имеющие собственные отдельные сертификаты: «Молния», «Авиаагрегат» и «Респиратор». В перспективе единый сертификат должен охватить все предприятия, подконтрольные «Технодинамике».

«Нужно отметить не только работу специалистов холдинга, которые занимались процессом внедрения и подготовки к сертификации, но и командную работу предприятий, - отметил заместитель генерального директора по производству, технологиям и качеству Александр Косов. – В процессе сертификации нам удалось существенно улучшить работу головной компании и предприятий и наладить взаимодействие процессов».

Фотографии

Поделиться: