Автомобили и предприятия «Группы ГАЗ», входящей в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент»,  победили в трех из пяти номинаций на конкурсе «Лучший коммерческий автомобиль года в России – 2015». «ГАЗон NEXT» стал «Грузовиком года», цельнометаллический фургон «ГАЗель NEXT» получил титул «Перспектива года», а Горьковский автозавод «Группы ГАЗ» стал обладателем специального приза «За успехи в освоении российского рынка». Итоги самого престижного конкурса в области производства коммерческого транспорта были подведены в рамках Международного специализированного автосалона Comtrans’2015, который проходил с 8 по 12 сентября 2015 года.

«Группа ГАЗ» победила в трех из пяти номинаций на конкурсе «Лучший коммерческий автомобиль года в России – 2015». Жюри конкурса состоит из журналистов профессиональных изданий, освещающих автомобильный и коммерческий транспорт. Главным критерием при определении лучших назван вклад автомобиля или автобуса в повышение эффективности грузовых и пассажирских перевозок.

Всего за год с момента старта производства новый среднетоннажник «ГАЗон NEXT», получивший титул «Грузовик года», стал одним из самых продаваемых в России грузовых автомобилей. Машину, которая быстро набрала популярность у потребителей, высоко оценили и эксперты. На конкурсе «Лучший коммерческий автомобиль года – 2015» «ГАЗон NEXT» занял первое место, почти вдвое опередив ближайшего конкурента (55 баллов по сравнению с 28 у серебряного призера).

«ГАЗон NEXT» – новый среднетоннажный грузовой автомобиль, который выпускается на Горьковском автозаводе «Группы ГАЗ» с сентября 2014 года. Полная массы машины – 8,7 т, грузоподъемность – 5 т. Отличительные особенности грузовика – интегральное рулевое управление, пневматическая тормозная система с дисковыми тормозами, новые передняя и задняя подвеска, усиленная трансмиссия и коробка передач с увеличенным моментом до 490 Нм. На автомобиль установлен самый современный российский дизельный двигатель ЯМЗ-534. Машину отличает хорошая управляемость и прекрасная обзорность, высокий уровень активной безопасности.

Первое место в номинации «Перспектива года» завоевал цельнометаллический фургон «ГАЗель NEXT». С выпуском этой новинки «Группа ГАЗ» впервые выходит в сегмент фургонов с объемом кузова более 13 куб. м, в котором до сих пор присутствовали только иностранные производители. Помимо увеличенного объема кузова автомобиль отличает повышенная функциональность: распахивающиеся на 270 градусов задние двери, отсек для перевозки длинномеров, влаго- и износостойкое покрытие пола и стен грузового отсека. Кабина и кузов нового фургона изготовлены из оцинкованной стали, что обеспечивает высокий уровень защиты от коррозии.

Специальный приз конкурса получил Горьковский автомобильный завод «Группы ГАЗ» «За успехи в освоении российского рынка» и быстрое обновление модельного ряда.

Вадим Сорокин, Президент «Группы ГАЗ»:

– На выставке Comtrans’2015 «Группа ГАЗ» представила семь новых моделей автомобилей и автобусов поколения NEXT. Пожалуй, за всю историю российского рынка коммерческого транспорта российские производители не демонстрировали такие высокие темпы обновления модельного ряда. Обладающее отличными потребительскими характеристиками, высокой надежностью и хорошей эргономикой новое семейство автомобилей NEXT позволит не только усилить позиции компании внутри России, но и активно развивать экспортное направление.

Фотографии

Поделиться: