14 января в Гаджиево на главной базе подводных сил Северного флота  состоялся подъём Военно-морского флага на двух новых  противодиверсионных катерах проекта 21980 «Грачонок», построенных на АО «ССЗ «Вымпел» (заводские №01221-01222). Приемные акты на два катера были подписаны 19 ноября. Но, согласно флотским традициям, только после подъёма флага на корабле он официально входит в состав Военно-Морского Флота РФ. «Грачата» приступили к несению службы в составе отряда по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами Северного флота. Торжественная церемония прошла под руководством командующего подводными силами СФ контр-адмирала Владимира Гришечкина. Он поздравил экипажи катеров со знаменательным событием и по морской традиции пожелал семь футов под килем. Приказом главнокомандующего Военно-Морским Флотом катеру с заводским № 01221 присвоено имя «Юнармеец Заполярья». 

Ранее «Грачата» успешно прошли комплекс государственных испытаний в Гаджиево, в ходе которых подтверждены все заявленные тактико-технические характеристики. Специалисты Северного флота отметили высокую эффективность техники для обеспечения охраны и обороны пунктов базирования и военных объектов флота, в том числе от возможных террористических угроз.

Противодиверсионный катер «Грачонок» проекта 21980 предназначен для борьбы с диверсионно-террористическими силами и средствами в акваториях и пунктах базирования и ближних подходах к ним.

Фотографии

Поделиться: