21 ноября в Ижевском государственном техническом университете имени М. Т. Калашникова стартовал второй этап этнокультурного фестиваля  «Финноугория».

Второй этап  первого этнокультурного фестиваля ИжГТУ – это три дня мастер-классов, которые проходят во Дворце студентов  «Интеграл». На это время фойе второго этажа «Интеграла» превратилось одновременно в большую мастерскую и концертно-выставочный зал.

Здесь звучит музыка, красочные баннеры рассказывают о национальном костюме удмуртов, удмуртской кухне и народных обычаях, на импровизированных стендах выставлены настоящие чудеса – работы народных мастеров. А сами мастера и мастерицы Якшур-Бодьинского центра декоративно-прикладного искусства и ремесел с помощниками и артистами театра «Молодой человек» встречают своих многочисленных учеников. Каждый сюда приходит пять студенческих групп по 60 человек, а еще – маленькие воспитанники детского сада № 105 (детский сад ИжГТУ).

Возможно в этом Городе мастеров все, что только душа пожелает.  Смастерить прорезную берестяную птицу-оберег в пермском зверином стиле, попробовать хотя бы раз в жизни сделать на гончарном круге глиняный горшочек, выточить изящную деревянную ложку, набрать из бусин и бляшек маленькое монисто, вышить полотенце, да сразу в три руки и в три нитки, сесть за настоящий ткацкий станок, расписать деревянный брелок…  Еще можно раскрасить баннер с флагом Удмуртии, назвать хотя бы несколько слов на удмуртском у Лингва-дерева, наконец, самые смелые могут попробовать себя на сцене в качестве музыканта-ударника вместе с артистами народного этнофутуристического объединения «Тодьы юсь» («Белый лебедь»).

Объединение «Тодьы юсь» было создано в 2007 году с целью возрождения и популяризации национальной удмуртской культуры. Представления этого ансамбля основаны на удмуртских легендах и мифах, старинной народной музыке и обычаях, даже традиционные музыкальные инструменты для «Белого лебедя» - бубен, шуланы, варган, пыж крезь, тангыра – были изготовлены мастерской Анатолия Степанова специально по старинным технологиям. Посетителей мастер-классов артисты «Тодьы юсь» знакомят с тремя «свадебными» напевами (крезями), обязательными в жизни любого удмурта – на рождение ребенка, свадебным крезем для молодой семейной пары и прощальным  напевом, которым провожают человека в последний путь.

Старательные ученики в «Городе мастеров» получают за каждый свой успех «тау» (в переводе с удмуртского «спасибо») – маленький бумажный жетон, который наклеивается на специальную кувертную карточку (бейдж) участника мастер-классов. Три «тау» дают право получить пригласительный билет на спектакль театра «Молодой человек «Эмигранты» (по пьесе Славомира Мрожека), а самый активный, трудолюбивый и способный ученик, набравший наибольшее количество «тау», в заключительный день фестиваля станет обладателем главного приза –  ноутбука.

Первый этнокультурный фестиваль «Финноугория» завершится 23 ноября большим гала-концертом в ДС «Интеграл» с приглашением молодых профессиональных артистов Ижевска. В программе концерта – древние мелодии удмуртских гуслей (крезь), удмуртские мотивы на модном подиуме, современная удмуртская эстрада и подведение итогов фестиваля. Начало концерта – в 16:00.

Фотографии

Поделиться: