Деятельность главного конструктора Тверского вагоностроительного завода, члена Тверского регионального отделения Союза машиностроителей России Алексея Лебедева отметили на самом высоком уровне. Президент России подписал Указ о присвоении ему звания «Заслуженный конструктор Российской Федерации». Свою высокую награду Алексей Вячеславович воспринял не как личную заслугу, а как признание достижений всего коллектива ОАО «ТВЗ».

-  Я считаю, что это оценка работы всех сотрудников нашего управления и завода в целом, - подчеркивает Алексей Лебедев. - Она означает, что тот подвижной состав, который мы проектируем и строим, действительно востребован на рынке.

Вся трудовая деятельность Алексея Вячеславовича связана с вагоностроительным заводом. Он пришел сюда в 1983 году после окончания Ивановского энергетического института. Сначала работал инженером-технологом вагоносборочного цеха, затем возглавлял бюро подготовки производства, был заместителем начальника по подготовке производства этого же цеха. В отдел главного конструктора он пришел в 1990 году,  возглавив бюро электрооборудования. С 2013 года Алексей Лебедев – главный конструктор завода. При его активном участии и под его руководством на заводе разрабатываются новые модели вагонов, осваиваются новые компетенции, ведется поиск оптимальных конструкторских решений при создании новой техники.

Награждение Алексея Лебедева стало еще одним признанием достижений конструкторской школы Тверского вагоностроительного завода – во многом уникальной, поскольку ОАО «ТВЗ» – единственное в России предприятие, занимающиеся разработкой и созданием вагонов локомотивной тяги – пассажирских и специального назначения. Алексей Лебедев на ОАО «ТВЗ» не единственный обладатель почетного звания. Званий «Заслуженный конструктор Российской Федерации» в свое время были также удостоены Иван Ермишкин, работающий сегодня первым заместителем главного конструктора, ведущие инженеры-конструкторы Юрий Данилов и Александр Иванов, заместитель главного конструктора Виктор Прудников и другие специалисты. А еще одному сотруднику управления Анатолию Смирнову присвоено звание «Заслуженный изобретатель РФ».

В настоящее время конструкторы Тверского вагоностроительного завода активно осваивают новые компетенции, в частности, строительство электропоездов нового поколения. Первый успешный опыт – электропоезд «ИВОЛГА» – уже курсирует по маршруту «Москва-Киевская – Новопеределкино» и пользуется популярностью у пассажиров.

Фотографии

Поделиться: