Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 2015 года генеральный директор АО «ЦНИИ «Буревестник» (входит в структуру корпорации «Уралвагонзавод») Георгий Закаменных награжден орденом Александра Невского. Этой высокой государственной награды он удостоен «за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность».

В 2009 году Решением Военно-промышленной комиссии Георгий Закаменных назначен генеральным конструктором артиллерийского вооружения. Под его непосредственным руководством и при личном участии разработаны и серийно производятся не имеющая аналогов в мире 100-мм автоматическая скорострельная корабельная артустановка А190-01; минометные комплексы 2Б24, 2Б25 и 2С12А; контрольно-проверочные машины 1И37 и 1И41; разрабатывается перспективный межвидовой 152-мм артиллерийский комплекс «Коалиция», 57-мм зенитный арткомплекс войсковой ПВО и многое другое.

Генеральный директор АО «ЦНИИ «Буревестник» — автор и соавтор более 300 научных трудов, обладатель 18 авторских свидетельств и 17 патентов на изобретения. Ведет плодотворную учебную и методическую работу по подготовке специалистов для артиллерийской отрасли на посту заведующего кафедрой «Артиллерийское вооружение» Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. Георгий Закаменных кавалер ордена Почета, лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники за 2009 г.

Орденом Александра Невского награждаются граждане Российской Федерации за особые личные заслуги перед Отечеством в деле государственного строительства, многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты в деле укрепления международного авторитета России, обороноспособности страны, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, здравоохранения.

Поделиться: