Федеральные и региональные руководители и специалисты в области жилищно-коммунального хозяйства ознакомились с разнообразной техникой под брендом АГРОМАШ на выставке «ЖКХ – 2014», прошедшей во Владимире.

Газовые тракторы АГРОМАШ для коммунальной сферыКак сообщила пресс-служба губернатора региона Светланы Орловой, эта выставка была организована в рамках Всероссийского совещания «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан», состоявшегося 1-3 октября во Владимирской области. Организовали форум Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ и Администрация Владимирской области. Его участниками стали представители федеральных органов государственной власти и 69 регионов России – всего почти 300 человек: руководители общероссийских структур, областей и республик, муниципальных образований, жилищно-коммунальных предприятий, производители материалов, коммунальной техники и технологического оборудования.

На выставке «ЖКХ – 2014», развернутой в здании региональной администрации и на площади перед ним, демонстрировались последние разработки и достижения отрасли. Свои экспозиции развернули свыше 50 компаний. Неподдельный интерес у гостей и гордость посетивших выставку многочисленных жителей столицы региона вызвала владимирская техника, представленная компанией «Агромашхолдинг»: колесные тракторы АГРОМАШ 85ТК МЕТАН и АГРОМАШ 30 ТК МЕТАН – «Кабриолет». Эти машины, работающие на компримированном природном газе, разработаны специалистами Владимирского завода инновационных продуктов Концерна «Тракторные заводы». В сравнении с техникой с дизельным двигателем, газовые модели тракторов АГРОМАШ обеспечивают снижение эксплуатационных затрат на топливо в 2,5-3 раза вследствие меньшей цены на природный газ, увеличивают ресурс двигателя в 1,5-2 раза в связи с отсутствием эффекта смывания масляной пленки со стенок двигателя. Важным преимуществом газовой техники является уменьшение загрязнения окружающей среды, поскольку при использовании метана не образуются частицы сажи и отсутствуют продукты сгорания серы. К тому ж техника на метане более эргономична – она, в сопоставлении с дизельными образцами, значительно малошумнее.

Очевидные достоинства техники позволяют уверенно говорить о хорошей ближайшей перспективе газовых тракторов в жилищно-коммунальной сфере. На это и обратили внимание заместитель федерального министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис и председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин после ознакомления с новинками. Андрей Чибис посидел за рулем трактора АГРОМАШ 30ТК МЕТАН, исполненного в модификации «Кабриолет». Сергей Степашин поднялся в кабину АГРОМАШ 85ТК МЕТАН. Высокопоставленные федеральные руководители не просто поинтересовались газовыми тракторами, а детально расспрашивали специалистов «Агромашхолдинга» об особенностях эксплуатации, технико-технологических характеристиках, ценовом сегменте машин, о возможностях агрегатирования прицепным и навесным коммунальным оборудованием: отвалом, щеткой, поливальным агрегатом, погрузочно-разгрузочными приспособлениями и т.д.

Как пояснили директор по продажам ООО «Агромашхолдинг» Александр Щеголев и руководитель подразделения компании по Северо-Западному федеральному округу Елена Гудкова, конструкция тракторов АГРОМАШ исполнена так, что они могут агрегатироваться практически со всем отечественными и многими зарубежными коммунальными машинами, предназначенными для техники мощностью до 90 л.с. Как пример, на стенде компании был представлен экскаватор на базе колесного трактора АГРОМАШ 60ТК с отвалом спереди и обратной лопатой со смещенной осью копания – сзади.

Елена Гудкова сообщила также, что в мае нынешнего года газовый трактор АГРОМАШ 85ТК МЕТАН с четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом прошел испытания в сторонней аккредитованной испытательной лаборатории ФГБУ «Владимирская государственная зональная машиноиспытательная станция». Через месяц, в июне, была проведена сертификация трактора.

Сейчас газовые тракторы АГРОМАШ, наряду с моделями с дизельным двигателем, успешно эксплуатируются на предприятиях жилищно-коммунальной сферы Владимирской области. Губернатор региона Светлана Орлова, также ознакомившаяся на выставке с техникой АГРОМАШ, высказалась за то, чтобы экологически безопасные и экономически выгодные газовые тракторы, особенно исполненные в модификации «Кабриолет», активно использовались в тепличных хозяйствах. Она напомнила также, что Владимирская область активно работает над созданием переносных и передвижных заправочных станций, другой инфраструктуры для обеспечения газовой техники. То есть, постепенно создаются условия для продвижения техники на газомоторном топливе в сферах ЖКХ, пассажирского и грузового автотранспорта, сельского хозяйства. Перспективны такие машины и для использования в заводских корпусах, складских и других закрытых помещениях.

Почетным гостям и другим участникам всероссийского совещания были продемонстрированы также универсальный мобильный энергоконтейнер EWA для жизнеобеспечения людей в различных условиях, в том числе экстремальных. Он также разработан и производится на Владимирском заводе инновационных продуктов. EWA может вырабатывать электроэнергию, нагретый либо кондиционированный воздух, решать много других задач.

Фотографии

Поделиться: