В канун 70-летия Великой  Победы чувашские предприятия  Концерна «Тракторные заводы» чествовали участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В рамках торжества ветеранами и работниками ОАО «Промтрактор», ООО «Промтрактор-Промлит» и ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» на одной из площадок города Чебоксары – у памятника Машиностроителю России – была заложена Аллея Победы.

Предприятия сделали все, чтобы юбилейное торжество запомнилось. Ветеранов встречали красными гвоздиками не менее нарядные кадеты из школы №40. Юнармейцы из школы №35 прикалывали гостям на лацканы георгиевские ленточки. А молодежные и профсоюзные активисты заводов опекали каждого пришедшего на праздник ветерана.

Под военные марши оркестра ветераны при помощи заводчан высадили одиннадцать саженцев туи на предзаводской площадке. А затем все сфотографировались на память  - отдельно и группами, с руководителями заводов и администрацией района. Еще более охотно позировали ветераны фотографам возле автомобилей военных лет - американского Доджа из частной коллекции одного из рабочих ОАО «ЧАЗ» и советского ЛУАЗ-967.

Для ветеранов была устроена экспозиция раритетной сельхозтехники из находящегося по соседству Музея истории тракторов ­– своим ходом на площадку  выехали Сталинградский СТЗ-1530 1930 года выпуска, Харьковский ХТЗ-7 и Владимирский Т-28 Универсал.

А в это время из доставленной на торжества полевой кухни 1954 года выпуска шла нарасхват солдатская каша. Было сварено восемьсот порций, и крупу выбрали специально по заказу ветеранов – пшеничную. Щедро сдобренную тушенкой кашу гости ели с аппетитом, не стесняясь подходить за добавкой, однако у многих солдатская еда оказалась смешана со слезами от нахлынувших чувств. И, конечно же, были обязательные фронтовые сто граммов, которые выдавали в настоящей армейской палатке. Две тысячи бутербродов и пирожков приготовили для гостей работники заводских столовых.

Вместе с ветеранами ВОВ чувашских предприятий Концерна в праздновании 70-летия Победы «участвовали» и фронтовики «Тракторных заводов» из других регионов присутствия - выставочную экспозицию «Наши ветераны» из 29 фотопортретов, разместили в фойе клуба. Гости – участники войны, ветераны труда, молодежь и присоединившиеся к торжеству горожане из близлежащего микрорайона – вглядывались в молодые, одухотворенные лица незнакомых героев войны с фашистскими захватчиками, пришедшими после ее окончания на заводы. Здесь же гости рассматривали написанные детьми работников Концерна «Тракторные заводы»  послания «Письмо ветерану».

Ветеранам также показали специально созданный к юбилею Победы фильм с воспоминаниями ныне здравствующих участников Великой Отечественной войны, работавших на заводах Концерна.

Открывая большой праздничный концерт в ДК ЧАЗ, заместитель генерального директора Концерна, председатель чувашского регионального отделения Союза машиностроителей России Сергей Щетников от имени президента Концерна «Тракторные заводы» Михаила Болотина обратился к героям майских торжеств со следующими словами: «Победа ковалась вашими руками, независимо от того, где вы тогда находились – на передовой или в тылу за станком. Добывать победу солдатам помогала техника – легендарные Т-34, «Катюша» и великое множество самолетов, орудий, кораблей. Работники предприятий «Тракторных заводов» являются преемниками тех тружеников тыла, которые выпускали тогда эту технику. 9 мая 40 новых боевых машин, изготовленных предприятиями Концерна, пройдут строем по Красной площади. И это техника, которой мир еще не видел, которой нет на вооружении ни в одной армии мира. И мы гордимся, что машины сделаны руками сотрудников «Тракторных заводов». Мы будем помнить о тех, кто принес нам победу,  кто не вернулся с поля боя. Никто не забыт, ничто не забыто». 

Творческие коллективы клуба Чебоксарского агрегатного завода на сцене буквально превзошли себя, вложив всю душу в свои выступления. Концерт стал самым запоминающимся в этот день – песни военной тематики в исполнении как профессионалов сцены, так и рабочих и инженеров, затронули самые глубинные чувства  ветеранов, возвращая к годам опаленной войной молодости и трудного детства.

Фотографии

Поделиться: