Проект АО «Концерн «Созвездие» (входит в АО «Объединенная приборостроительная корпорация» Госкорпорации Ростех) по модернизации малогабаритного передатчика помех «Солярис-мини-Н» вошел в число призеров конкурса «Лучший инновационный проект по направлениям критических технологий РФ-2016». Организаторами мероприятия выступили фонд «Сколково» совместно с Научно-техническим советом Военно-промышленной комиссии Российской Федерации и ОАО АФК «Система».

Малогабаритный передатчик помех предназначен для подавления связи стандарта GSM 900/1800/3G в помещениях (офисах, конференц-залах, торговых центрах и др). По сравнению с аналогами радиус подавления сигналов станцией увеличен в 2-3 раза, отсутствует зависимость от количества сотовых операторов.

«Модернизация «Солярис-мини-Н» предусматривает улучшение дизайна и расширение возможностей, в частности добавление функции блокирования сигналов 4G, – отметил директор НТЦ М.Л. Артемов. – Обновленная станция сможет работать и автономно без стационарной электросети. Все это будет способствовать повышению экспортного потенциала изделия».

Конкурс «Лучший инновационный проект по направлениям критических технологий РФ-2016» проводится с целью отбора, поддержки и развития перспективных инновационных проектов по приоритетным направлениям критических технологий.

Поделиться: