Уральский федеральный университет получит в 2014 году из бюджета РФ 775 млн. рублей на повышение глобальной конкурентоспособности

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении в 2014 году субсидий на господдержку ведущих университетов России в рамках госпрограммы «Развитие образования» на 2013-2020 годы. В соответствии с распоряжением, Уральский федеральный университет получит из бюджета России на развитие конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров 775 млн. рублей. Всего же 14 ведущим вузам страны — участникам госпрограммы — будет выделено в этом году 10,15 млрд. рублей. Документ рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации. Более подробная информация по распределению субсидий на господдержку ведущих университетов России доступна на портале Правительства России.

Напомним, в 2013 году был проведен открытый конкурс на предоставление государственной поддержки ведущим российским вузам в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров. По итогам конкурса 15 вузам-победителям была предоставлена господдержка. В 2014 году совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров на основании отчетов вузов-победителей подготовил рекомендации о продолжении оказания государственной поддержки 14 вузам-победителям.

В соответствии с указом президента «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», к 2020 году пять российских университетов должны войти в Топ-100 ведущих мировых университетов. Ожидается, что принятые решения будут способствовать росту российских университетов в мировых рейтингах, повышению качества российского образования и его конкурентоспособности на мировом рынке образовательных услуг.

Уральский федеральный университет входит в Союз машиностроителей России.

Поделиться: