Ростех утвердил стратегию POZIS, предусматривающую четырёхкратный рост выручки от реализации гражданской продукции к 2025 году. Предприятие станет одним из локомотивов роста в сфере гражданской продукции кластера Вооружение Госкорпорации Ростех в рамках программы конверсии производства оборонных предприятий.

Во время визита в республику Татарстан индустриальный директор кластера Вооружение Госкорпорации Ростех Сергей Абрамов проинспектировал ход реализации ряда проектов POZIS (входит в Ростех), ознакомился с новыми разработками компании.

«В связи с завершением Государственной программы вооружения, естественным образом сократятся объёмы Гособоронзаказа. Для сохранения объёмов производства, оборонным предприятиям необходимо переориентироваться на выпуск высокотехнологичной гражданской продукции. Стратегия кластера Вооружение предусматривает 30%-ный рост объёмов «гражданки» к 2025 году», – отметил индустриальный директор кластера Вооружение Госкорпорации Ростех Сергей Абрамов. – «POZIS станет одним из локомотивов программы конверсии. В Стратегии POZIS заложено увеличение выручки от реализации гражданской продукции к 2025 году до 21 млрд. рублей. Это в 4 раза больше объёмов выручки предприятия за 2016 год».

В настоящее время помимо традиционного производства мелкокалиберных боеприпасов POZIS активно развивает направления бытовой холодильной техники и медицинского холодильного оборудования на основе внедрения высокотехнологичного оборудования и прогрессивных технологий, а также – за счет освоения производства новых видов бытовой техники: посудомоечных и стиральных машин, кухонных плит. Среди последних разработок компании: специализированный холодильник для меховых изделий, представляющий собой компактный аналог шубной комнаты. В 2017 году POZIS стал пионером среди российских заводов по производству винных шкафов в деревянном исполнении.

Стратегия POZIS предусматривает завершение комплекса мероприятий по реструктуризации промышленных мощностей на предприятии, также развитие выпуска высокотехнологичной продукции гражданского назначения за счет диверсификации производства.

Фотографии

Поделиться: