Эксперты высоко оценили инновационную разработку для диагностики и мониторинга нефте- и газопроводов

Высокий уровень инновационных разработок Уральского федерального университета (входит в Союз машиностроителей России) был в очередной раз подтвержден на форуме «Открытые инновации» — крупнейшем в России событии в области инновационного развития и технологического предпринимательства.

На форуме были подведены итоги конкурса «Молодой инноватор года», который был организован Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). Конкурс охватил стратегически важные для страны отрасли: медицину, биологию, экологию, энергетику, космос, ядерные разработки, стратегические компьютерные исследования. В номинации «Технологии, использующие разработки ядерной науки» по направлению «Бизнес» победил аспирант Физико-технологического института УрФУ Евгений Нархов.

Проект Евгения Нархова касается применения современных многоканальных квантовых оверхаузеровских магнитометрических комплексов на базе магнитометров POS для бесконтактной технической диагностики и мониторинга магистральных и технологических нефте- и газопроводов. Магнитометры разработаны и производятся в научно-исследовательской лаборатории квантовой магнитометрии (НИЛ КМ) ФТИ УрФУ. Оборудование уже успешно прошло ряд испытаний, в частности, в Карском море на магистральных трубопроводах. Инновационная разработка позволяет с точностью до нескольких сантиметров определить, где под толщей воды или земли скрывается трубопровод и в каком состоянии он находится — есть ли на нем коррозионные пятна, трещины, вмятины, зоны повышенного усталостного напряжения и другие дефекты.

Проект реализует малое инновационное предприятие «Квантум Магнетик Пайп Тест» (КМПТ), созданное на базе научно-исследовательской лаборатории квантовой магнитометрии ФТИ УрФУ. В конце октября предприятие получило грант фонда Бортника в направлении «Новые приборы и аппаратные комплексы» на сумму 2 млн рублей.

Поделиться: