Удмуртская Республика сформировала культурную и экскурсионную программу для участников VI Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего - 2016», торжественное открытие которого состоится 10 июля.

Основа экскурсионной программы – маршруты по трем городам Удмуртии: Ижевску, Воткинску и Сарапулу, которые позволят участникам форума лучше узнать  историю промышленных и культурных брендов региона. В программу экскурсий включены Ижевский музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова; музей-усадьба им. П.И. Чайковского и Музей истории в Воткинске, одном из старейших промышленных городов России; объекты недавно созданного туристско-рекреационного кластера «Камский берег» в Сарапуле. Специальные индустриальные маршруты позволят участникам форума побывать на промышленных предприятиях и в вузах республики, в числе которых – Ижевский автозавод, Концерн «Калашников», Сарапульский радиозавод, Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова. 

«Однозначно, культурная и экскурсионная программа форума «Инженеры будущего-2016» отличается своеобразием и охватывает широкий круг интересов молодых специалистов. Уверен, что молодые инженеры – новая интеллектуальная элита российского общества должны преуспевать не только в технических науках, но и быть эрудированными людьми, ценящими культуру и разбирающимися в искусстве. Знакомство со знаковыми местами Удмуртской Республики поможет молодым специалистам лучше знать и понимать историю нашей великой многонациональной страны, для развития и процветания которой они реализуют свой интеллектуальный потенциал, инженерный талант и технические знания», - отметил в своем комментарии Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. 

Национальный колорит культурным мероприятиям форума придаст этнодискотека «Добро пожаловать в Удмуртию», рок-концерт, вечер современной фолк музыки с участием творческих коллективов города Ижевска, дискотеки. А на церемонии открытия форума 10 июля выступит российский музыкальный фольклорный коллектив из Удмуртии «Бабушки из Бураново», который с большим успехом представлял Россию на конкурсе песни «Евровидение—2012» в Баку и занял второе место. Напомним, коллектив исполняет удмуртские и русские народные песни, а также разнообразные хиты известных российских и зарубежных исполнителей, перепевая их на родном удмуртском языке.

Еще одной особенностью станут кинопоказы в честь Года российского кино, впервые организованные на площадке летнего образовательного лагеря: в течение трех дней будут транслироваться лучшие российские короткометражные ленты.  Презентация проекта «Театральная Россия», организованная Благотворительным фондом социальных инициатив «Мир и гармония», состоится накануне церемонии закрытия форума и станет необычным сюрпризом для всех «Инженеров будущего».

Отметим, что в рамках форума «Инженеры будущего-2016» по традиции состоится конкурс красоты «МИСС-ФОРУМ», во время которого свое обаяние, женственность, разнообразные таланты, а главное – любовь к свои предприятиям и приверженность профессии продемонстрируют представительницы прекрасного пола.

Организаторами форума выступают Союз машиностроителей России, Госкорпорация Ростех и Правительство Удмуртской Республики. Форум «Инженеры будущего» – мероприятие федерального уровня, в его работе принимают участие руководители органов государственной власти и структур, курирующих промышленное развитие России. В 2015 году форум был включен в утвержденный правительством план мероприятий по популяризации трудовой деятельности рабочих и инженерно-технических профессий среди молодежи.

Поделиться: