Минимальная стоимость экспертизы и оформления документов для предприятий составит около 4000 рублей

Вдвое дешевле обойдется теперь малым и средним предприятиям Среднего Урала обращение в Уральский федеральный университет за идентификационной экспертизой продукции, отправляемой ими на экспорт. Половину стоимости этой экспертизы университету оплатит Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП), который в июне заключил с вузом соответствующее соглашение. 

«Под действие этого соглашения, – говорит директор Центра экспертизы, сертификации и проблем качества УрФУ Анатолий Скрипов, – подпадают четыре из каждых пяти предприятий Свердловской области, которые обращаются к нам. В 2014 году таких обращений было около пятисот, а в целом, по нашим оценкам, мы проводим экспертизы для более чем половины участников внешнеэкономической деятельности нашего региона. Так что в масштабах области — это весьма значительная поддержка» 

Соглашение о сотрудничестве в области проведения независимых идентификационных экспертиз товаров и технологий в целях экспортного контроля УрФУ и СОФПП заключили в рамках государственной региональной программы «Повышение инвестиционной привлекательности Свердловской области до 2020 года». Льгота будет действовать до окончания 2015 года или действия программы. 

В результате минимальная стоимость экспертизы и оформления разрешительных документов для предприятий-экспортеров с учетом скидки и включая НДС составит около 4000 рублей. При этом к простому и оперативно действующему – как правило, от одного до трех дней – механизму этих операций добавлен только один шаг: экспортер должен предварительно зарегистрироваться на сайте СОФПП и подать в личном кабинете заявку на предоставление поддержки, которая рассматривается в течение одного дня.

Поделиться: