Компания «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) приступила к реализации Протокола совещания руководства Филиала АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» с делегацией Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ), состоявшегося месяц назад по инициативе Петрозаводскмаша. Достигнутые на совещании договорённости призваны вывести на новый уровень стратегическое партнерство между заводом и университетом, ранее закреплённое соглашениями от 2006 и 2010 годов. Для реализации принятых решений сформирована двухсторонняя рабочая группа под сопредседательством директора Петрозаводского филиала Владимира Семикопенко и ректора ПетрГУ Анатолия Воронина.

Группа экспертов ПетрГУ по направлению ИТ-систем провела совещание с директором по управлению проектами и планированию Петрозаводскмаша Андреем Кунтышем. Задача этой группы — ознакомиться с опытом внедрения системы планирования, действующей на Петрозаводскмаше, оценить возможность применения систем оптимизации и планирования производства, разработанных ПетрГУ, и дать рекомендации о перспективных направлениях развития системы планирования завода. Затем специалисты университета осмотрели непосредственно производственную площадку — цеха сборочно-сварочного производства Петрозаводскмаша.

«Внедрение автоматизированных систем планирования производственных мощностей для машиностроительных предприятий является сложной, но в тоже время важной задачей. При автоматизации планирования с учётом ограничивающих факторов, таких как простои оборудования, наличие персонала и учёт его квалификации, применение различных приспособлений для станков, возникает много задач, которые сложно решаются при автоматизации, но с которыми с успехом справляется человек. Эти и многие другие вопросы мы обсудили на встрече рабочей группы», — сказал Андрей Кунтыш.

Другая группа экспертов — представители физико-технического института и института математики и информационных технологий ПетрГУ — встретились с сотрудниками отдела по работе с персоналом.

«Мы достигли обоюдной договорённости об увеличении, по заявкам университета, количества экскурсий на завод для студентов ПетрГУ, а также, с учётом интересов вуза и возможностей предприятия, о приёме ребят на производственную практику на завод, с возможностью последующей стажировки на выпускных курсах, о написании дипломных работ на темы, касающиеся работы нашего предприятия. Кроме того, достигнута договорённость об участии представителей Петрозаводскмаша в квалификационных комиссиях во время выпускных квалификационных экзаменов», — рассказала об итогах встречи директор по управлению персоналом Петрозаводскмаша Галина Журавлёва.

Протокол, подписанный Петрозаводскмашем и ПетрГУ, предусматривает взаимную работу по следующим направлениям:

  • формирование новых кадров и управление компетенциями персонала
  • развитие автоматизированных систем управления техпроцессами и планированием Петрозаводскмаша
  • реализация проектов и проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новых продуктов, в том числе импортозамещающих.

Первое соглашение о стратегическом партнёрстве между Петрозаводскмашем и ПетрГУ было подписано в 2006 году. Новое соглашение было заключено в 2010 году, после вхождения предприятия в машиностроительный дивизион Росатома.

Фотографии

Поделиться: