На будущей неделе в Ростовской области стартует чемпионат профессионального мастерства представителей рабочих профессий по международным стандартам WorldSkills. Соревнования в рамках чемпионата, впервые в его истории, пройдут на площадке ЮРГПУ(НПИ). Подготовка к мероприятию уже идет. Эксперты, которым предстоит работать в ходе соревнований и оценивать успехи конкурсантов, прибыли в наш университет.

В течение нескольких дней они смогут ознакомиться с оборудованием, установленным в Лаборатории гибкого автоматизированного производства и систем автоматизированного проектирования в машиностроении. В рамках чемпионата конкурсантам предстоит выполнить задание на станках с ЧПУ. Для максимально оперативной и качественной работы экспертной коллегии, ее члены знакомятся с этим современным оборудованием и проходят краткое повышение квалификации в области программирования таких станков.

- Регламент проведения чемпионата WorldSkills предусматривает работу на токарно-фрезерных станках с ЧПУ марки DMG MORI. В ЮРГПУ(НПИ), в лаборатории гибкого автоматизированного производства, установлены именно такие станки и имеется обновленное программное обеспечение к ним. Именно поэтому мы работаем здесь. Нам необходимо освежить знания экспертов по работе с программным обеспечением станков, системой «Мастеркам», - рассказал представитель ГК «ЦОЛЛА» - дистрибьютора «Mastercam» в России, СНГ и странах Балтии Михаил Тимошенко. -  Моя задача - сориентировать экспертов по работе с последней версией ПО, а также помочь им хорошо ориентироваться в интерфейсе программы, чтобы при необходимости они могли без труда помогать участникам соревнований.

На обучение на кафедру «Технология машиностроения» прибыли эксперты из различных учреждений среднего профессионального образования Ростовской области. Знакомиться с оборудованием им помогают и сотрудники университета.

- Наша работа идет в хорошем темпе, эксперты осваивают программное обеспечение, учатся работать с ним оперативно, - рассказал старший преподаватель кафедры «Технология машиностроения» Андрей Овчинников. – Многие из тех, кто прибыл на обучение, увидели новейшую версию ПО «Мастеркам» только здесь, они имеют опыт программирования продуктов предыдущего поколения. В отведенное время нам необходимо «уровнять» компетенции всех участников.

Обучение экспертов продлится еще несколько дней. Открытие чемпионата WorldSkills состоится 18 февраля.

Фотографии

Поделиться: