2017 год пройдет в России под знаком охраны окружающей среды, а потому задачи улучшения экологической сферы в ближайшем будущем станут основными для государства и общества, в том числе и для предприятий, которые осознают свою ответственность в формировании «зеленой экономики». В их числе, безусловно, и Тверской вагоностроительный завод.

В рамках Года экологии в России пройдет 234 мероприятия, на которые будет выделено 194 ­миллиарда рублей. Спасти жемчужину Сибири – Байкал, помочь выжить редким животным, сохранить леса, сформировать инфраструктуру по переработке мусора – в России много экологических проблем, которые решать просто необходимо. В стороне от них не могут стоять и промышленные предприятия.

Тверской вагоностроительный завод сегодня уже традиционно обеспечивает экологическую безопасность производства, а вся экологическая политика руководства предприятия направлена на то, чтобы минимизировать степень воздействия ОАО «ТВЗ» на окружающую среду.

- И результаты у нас неплохие, - рассказывает начальник отдела охраны окружающей среды ОАО «ТВЗ», член Тверского регионального отделения СоюзМаш России Владимир Коробченко. - В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2015 года «Об утверждении критериев определения категорий объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду» подана заявка на отнесение ОАО «ТВЗ» к объектам третьей категории (всего их четыре). Это значит, что наше предприятие оказывает незначительное негативное воздействие на окружающую среду. В ближайшее время ждем заключение Управления Росприроднадзора по Тверской области о присвоении категории. Такая оценка – результат реализации природоохранных мероприятий, активно проводимых на ОАО «ТВЗ» в последнее десятилетие. Они осуществлялись при активном участии как нашего отдела, так и отделов главного энергетика, технолога, механика, управления главного конструктора и подрядчиков.

По словам Владимира Коробченко, например, в результате технического перевооружения окрасочного и сварочного производств значительно снизился объем вредных выбросов в воздух. Все это, безусловно, не только многократно уменьшило риск профзаболеваний у работников завода, но и улучшило состояние воздушной среды на территории предприятия, а также его санитарно-защитной зоны и прилегающей к ней жилой застройки. Кроме этого, большой комплекс водоохранных мероприятий в последние годы помог значительно снизить количество сброшенных в Волгу загрязняющих веществ.

Немаловажный факт: на Тверском вагоностроительном заводе создана, внедрена и функционирует система экологического менеджмента (СЭМ). В сентябре прошлого года состоялся ее аудит на подтверждение сертификата соответствия требованиям стандарта ISO 14001:2004, полученного в 2014 году. Внешний аудит в очередной раз показал, что стратегия СЭМ на предприятии не только успешно реализуется на практике, но и постоянно совершенствуется.

- Система экологического менеджмента создает нашему предприятию репутацию серьезного и цивилизованного делового партнера. Руководство ОАО «ТВЗ» понимает: быть экологически ответственным – это не нагрузка, а дополнительный способ привлечения внимания со стороны инвесторов и клиентов, - отметил Владимир Коробченко.

Фотографии

Поделиться: