14 июня 2016 года в отделении переливания крови городской клинической больницы №52 прошло торжественное закрытие двухнедельного Донорского Марафона, приуроченного к Всемирному дню донора крови. За это время более 400 человек изъявили желание подарить свою кровь тем, кто в ней нуждается. Союз машиностроителей России принял участие в Марафоне, став крупнейшим корпоративным донором, за что был отмечен благодарностью организаторов.

На закрытии Марафона присутствовал Помощник Председателя Правительства РФ, академик Российской академии медицинских наук Геннадий Онищенко. Он осмотрел отделение переливания крови, в котором проходила акция, побеседовал с сотрудниками и заведующей отделения, Оксаной Карповой. Также он вручил удостоверения Почетным донорам России – Алексею Чайкину, Алексею Валенюку, Елене Честных и Анатолию Штанову. Были награждены и партнеры мероприятия. В своем благодарственном обращении к собравшимся он отметил: «С 2005 года во всем мире 14 июня празднуется День донора. Сегодня вы подарили свою кровь и шанс продлить жизнь людям, которых не знаете. Наша страна приняла закон о донорстве, в котором принцип безвозмездности является основополагающим. Низкий поклон за вашу человечность, желание поделиться частью себя во имя спасения жизни другого».

Личной благодарностью от ГКБ №52 был отмечен и первый вице-президент СоюзМаш России, первый зампред Комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. «Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Организаторы впервые вышли на двухнедельный марафон, и я уверен, что это огромный вклад в дело медицины. К сожалению, на сегодняшний день не придумано альтернатив, которые могли бы заменить человеческую кровь, и потому все, кто принял участие в данном мероприятии и делает это регулярно, заслуживают действительно огромного почета и уважения» - заявил парламентарий.

Перед организаторами Донорского Марафона стояла задача продемонстрировать Правительству Москвы, что безвозмездное донорство должно быть воспринято как элемент патриотического воспитания молодежи. Напомним, что 8 июня состоялся круглый стол «Донорское движение Москвы: от поколения к поколению. Новые вызовы и цели», на котором поднимались вопросы мотивации населения к безвозмездному регулярному донорству сегодня и в ближайшем будущем.

 

 

Фотографии