Добровольная народная дружина автомобильного завода «Урал» «Группы ГАЗ», входящей в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», стала одной из лучших в Челябинской области – заняла первое место среди дружин городов региона по итогам «Конкурса на лучшую реестровую народную дружину или общественное объединение правоохранительной направленности». За время работы, с середины 2015 года, отряд автозаводских дружинников помог в предотвращении более 500 правонарушений. Автозавод «Урал» организовал добровольную дружину для охраны правопорядка, опираясь на опыт Горьковского автозавода.

Добровольная народная дружина (ДНД) автомобильного завода «Урал», который является членом ЧРО «Союз машиностроителей России»,  стала лучшей в Челябинской области по итогам «Конкурса на лучшую реестровую народную дружину или общественное объединение правоохранительной направленности». ДНД автозавода «Урал» заняла первое место в своей группе – среди зарегистрированных дружин наибольших по численности городов региона. Организаторы конкурса – ГУ МВД России по Челябинской области совместно с Главным управлением по взаимодействию с правоохранительными и военными органами. Лучшая ДНД выбиралась по количеству предупрежденных правонарушений, числа рейдов и фактической помощи сотрудникам полиции в поимке преступников и нарушителей общественного порядка.

Достижения автозаводских дружинников в деле обеспечении правопорядка по достоинству оценили профессионалы – сотрудники органов полиции: за время работы добровольной народной дружины автозавода «Урал» предотвращено более 500 правонарушений. ДНД автозавода «Урал» была создана в августе 2015 года для содействия правоохранительным структурам региона в обеспечении общественного порядка на территории города. В состав ДНД входят 30 работников предприятия: производственных рабочих и инженерно-технических специалистов, которые совместно с сотрудниками полиции ежедневно патрулируют улицы Миасса. Каждый вечер в патруль выходят шесть человек (три группы) автозаводских дружинников.

Основой для создания уральской ДНД стал опыт Горьковского автомобильного завода: сотрудники ГАЗа – рабочие и инженеры – вошли в дружину по обеспечению порядка в Автозаводском районе Нижнего Новгорода в ноябре 2012 года. Дружине Горьковского автозавода присвоен №1 в региональном реестре народных дружин и общественных организаций правоохранительной направленности: за время существования дружины пресечено более 10 тысяч правонарушений. Опыт ГАЗа перенимают и другие нижегородские предприятия, а также предприятия из других регионов страны. Так, ДНД организованы на Павловском автобусном и Ярославском моторном заводах «Группы ГАЗ». Кроме того, при поддержке штаба ДНД ГАЗа созданы добровольные народные дружины из сотрудников и других предприятий промышленной группы «Базовый Элемент»: Усть-Илимской ТЭЦ, Красноярского металлургического завода, а также Братского, Красноярского и Саяногорского алюминиевых заводов.

Фотографии

Поделиться: