На Иркутском авиационном заводе ежемесячно проходят традиционные «Дни донора», организованные администрацией ИАЗ совместно с Областной станцией переливания крови при участии Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей РФ. Очередной централизованный сбор крови для заводчан прошел 17 мая, в нем участвовало 74 заводчанина, которые сдали 33 литра крови.

«Заводчане помогают тысячам людей, которым кровь жизненно необходима, – говорит главный врач Иркутской областной станции переливания крови Максим Зарубин. – Сейчас в лечебных учреждениях области уже нет той острой нехватки крови, как было раньше. И в этом большой вклад работников Иркутского авиазавода. Огромная благодарность всем, кто в любую погоду приходит к передвижному донорскому пункту, а многие приезжают к нам и по субботам, и находясь в отпуске. Значение донорской помощи просто невозможно переоценить…».

По словам врачей, Иркутский авиазавод лидирует в регионе не только по количеству, но и по качеству сданной крови, поскольку более 90% доноров являются постоянными. «Это люди, которые проходят регулярное медицинское обследование, находятся под врачебным контролем, соблюдают режим и диету перед сдачей крови», – отмечают медики.

Фотографии