Что такое летние каникулы – это отдых, детские оздоровительные лагеря, интересные культмассовые и спортивные мероприятия, новые друзья, смех, веселье, свежий воздух, сбалансированное питание, множество игр… И все это есть в нашей «Весне», расположенной на левом берегу р. Дон. Неудивительно, что она стала родной для детей, чьи родители трудятся на нашем предприятии. По самым скромным подсчётам, за это время здесь отдохнули и набрались сил более тридцати тысяч ребят, которые сегодня с приятной грустью вспоминают этот замечательный отдых.

Детский лагерь начал свою работу 55 лет назад. В 1962 г. при клубе «Красная звезда» вертолетного завода был организован пионерский лагерь «Весна» с дневным пребыванием. Лагерь работал в 3 смены по 220 чел. в заезд.

В 1980 г. поменял свою дислакацию и переехал в помещение школы № 93, но уже в 1982 началось строительство первой очереди заводской базы «Зеленый Мыс». В строительстве принимали участие коллективы цехов, отделов и комсомольско – молодежный отряд. Закончили строительство в 1985г., а с 1986г. и по сей день Детский Загородный лагерь «Весна» функционирует на базе отдыха «Зеленый Мыс». С 1974 по 2015 гг. начальником лагеря была Наталья Коробкова, а старшими пионервожатыми в разное время были: Г.В. Иващенко, В.Н. Ситникова, М.А. Тимошенко, А.В. Демченко. С 2016 г. начальником лагеря работает Юлия Елецкая. С каждым годом, благодаря совместной работе администрации предприятия и профсоюзного комитета, условия для детей и их досуг улучшаются.

В лагере гордятся прошлым, радуются происходящим переменам, с оптимизмом смотрят в будущее. На юбилейные торжества приехали гости, друзья, ветераны «Весны». Поздравляли ребят с праздником: зам. управляющего директора ПАО «Роствертол» Владимир Курочкин, зам. председателя профкома Виталий Марков (кстати, от профсоюзного комитета был вручен подарок паспорт на новую музыкальную аппаратуру) и Наталья Коробкова - бывший начальник лагеря. Они пожелали ребятам хорошего настроения, успехов в новом учебном году, и чтоб вновь ребята приехали в "Весну" на следующий год.

Дети и вожатые хорошо подготовились, показали отличный концерт, их энергетика заряжала всех присутствующих». Юбилей «Весны» был наполнен воспоминаниями, радостью и той особенной атмосферой детства, веселья и сплоченности, которую знает каждый, кто хоть раз отдыхал в «Весне»!

Фотографии

Поделиться: