В рамках крупнейшего авиакосмического салона Азии министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетил экспозицию Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Гостю представили отечественные оптико-электронные разработки для радиационной разведки в воздухе, аэрофотосъемки и дистанционного зондирования Земли.

Делегация во главе с Денисом Мантуровым осмотрела космическую, авиационную и прицельную технику Холдинга «Швабе» – облегченное зеркало из астроситалла, портативный дозиметр-радиометр, новые прицелы и другие разработки.

«В этом году Холдинг выходит на новый уровень взаимодействия с Китаем. В 2017 году начнется реализация совместных проектов по разработке и производству новых гражданских продуктов, включая лазерную технику. Внимание к разработкам Холдинга со стороны министерства промышленности и торговли России имеет для нас большое значение, подтверждает значимость нашей работы и способствует перспективному развитию оптико-электронного приборостроения в стране», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Дмитрий Жидков.

Денису Мантурову представили облегченное зеркало из астроситалла для систем слежения, аэрофотосъемки, дистанционного зондирования Земли космического и авиационного базирования. А также прецизионный оптико-механический блок сканирующего зеркала, который обеспечивает равномерную строчную развертку изображения для формирования карт облачности, осадков и температуры поверхности океана. В настоящее время зеркала «Швабе» функционируют в составе российских метеоспутников на орбите.

Делегация во главе с министром промышленности и торговли России также ознакомилась с новейшим дозиметром-радиометром. В одном из вариантов исполнения данный прибор может использоваться на бортах воздушных судов для проведения радиационной разведки местности с воздуха. Вместе с тем делегация осмотрела новинки прицельной техники «Швабе» – малогабаритный коллиматорный прицел закрытого типа ПКУ-2 и прицел сменного увеличения ПСУ с новой прицельной сеткой.

Фотографии

Поделиться: