Всегда тщательно, серьёзно, с сердечной теплотой лепсенцы готовятся к 9 Мая.  В этом году 5 мая на заводе «ЛЕПСЕ» День Победы отметили митингом у мемориального комплекса и праздничным вечером в ДК «Родина». Кроме этого, было немало неожиданных и приятных сюрпризов, торжественных речей и светлых моментов.

С самого утра заводчан и жителей микрорайона встречала праздничная музыка, а уже в обед в переходе столовой их ждал военно-музыкальный сюрприз – юные артисты эстрадно-вокальной студии «Джем» устроили концерт.  Лепсенцы с удовольствием останавливались послушать воспитанников ДК «Родина».

Позже на оперативном совещании начальников подразделений и профсоюзного актива председатель регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «ЛЕПСЕ» Геннадий Мамаев наградил тех, чьи фотографии были помещены на аллею «Слава труду» и на стенд «Передовики производства», а также победителей конкурсов профессионального мастерства и внутризаводских производственных соревнований.

Традиция собираться в преддверии Дня Победы у заводской стелы существует много лет.

- Мы идём по жизни с девизом «Славе не меркнуть, традициям жить!» – сказал на праздничном митинге Геннадий Мамаев. – Сегодня хочется почтить память всех лепсенцев, ушедших на фронт. Это 770 человек. 130 из них не вернулись с полей сражений. Их имена навсегда высечены в граните стелы и в наших сердцах.  Сегодня в лепсенском строю 34 участника Великой Отечественной войны и 495 тружеников тыла. И они действительно в строю! На всех шествиях, митингах, встречах с молодёжью наши ветераны всегда рядом с нами! Знайте, мы продолжаем все славные традиции, заложенные в своё время вами. Чтобы сохранить память о вашем подвиге, построен храм Илии Пророка, в прошлом году создана Аллея Героев. Дорогие наши ветераны, мы вас помним, любим и ценим!

Председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Быков каждый год посещает завод, чтобы лично поздравить работников градообразующего предприятия с Днём Победы:

- Я восхищаюсь заводом «ЛЕПСЕ»: вашей нерушимой преемственностью поколений, прекрасной подготовкой к великому празднику, ежедневным трудом на благо региона и страны. Благодаря вам Киров носит гордое звание «Город трудовой славы».

Ветераны фронта и тыла – две силы, вместе спасшие нашу Родину от фашизма 72 года назад. Но сколько бы лет не прошло, горько-радостные воспоминания наших ветеранов всё так же свежи.

- 1418 дней и ночей не смыкала наша Родина очей, как поётся в известной песне, – сказал участник Великой Отечественной войны Алексей Григорьевич Вавилов. – Победу ковали в тылу, её завоёвывали на фронте. И дай Бог, чтобы мир, доставшийся нам дорогой ценой, длился вечно!

- Когда началась война, в основном подростки и женщины встали за станки, – вспоминает старейший работник предприятия, чей непрерывный трудовой стаж составляет 72 года  Лев Константинович Судариков. – Минимальный рабочий день длился 12 часов, не было выходных и отпусков. Признаться, и не думали, что нам удастся справиться со столь сложной задачей. Но мы просто работали и не жалели сил ради Победы. Я и сейчас очень хорошо помню этот день – 9 мая 1945 года. Работал тогда сменным мастером в цехе 37 в ночную смену. С трёх до четырёх утра у нас был обед и как раз в это время нам объявили – война закончилась! Какое это было счастье! Все обнимались, танцевали, плакали… И сегодня я хочу всех лепсенцев горячо обнять – каждого по отдельности и всех вместе! Живите дольше всех и лучше всех!

Торжественные мероприятия, посвящённые Дню Великой Победы, продолжились праздничным концертом для ветеранов и заводчан во дворце культуры «Родина». Поздравить гостей праздника пришли и первые лица региона.

Исполняющий обязанности губернатора Кировской области Игорь Васильев обратился к ветеранам:

- Ваше поколение сегодня выполняет одну очень важную задачу: именно вы – ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла – являете собой пример в воспитании молодёжи в духе патриотизма, любви к своей малой родине и родному предприятию. К сожалению, время неумолимо, но оно не властно над нашей памятью. Мы всегда будем помнить этот великий подвиг народа. Я от души поздравляю вас с 9 Мая, желаю здоровья и долгих лет жизни!

От коллектива УМВД России по Кировской области заводчан поздравил его начальник, генерал-майор полиции Константин Селянин. Также он поблагодарил председателя Общественного совета при УМВД России по Кировской области, генерального директора АО «ЛЕПСЕ» Геннадия Мамаева за помощь полиции и вручил ему  награду МВД России – медаль «За вклад в укрепление правопорядка».

В продолжение вечера для гостей был организован концерт, где выступили известные в городе вокальные и хореографические коллективы.

Конечно, 9 Мая лепсенцы также не остались в стороне. Советы ветеранов и молодёжи завода «ЛЕПСЕ» традиционно посетили Парк Победы, где был организован митинг памяти. Ровно в 10 утра на Театральной площади начался праздничный парад  и торжественное шествие. Один из самых трогательных и символичных моментов этого дня – акция «Бессмертный полк», число участников которой  каждый год ставит новые рекорды. В этом году их было 7 тысяч.

После официальной части на многих площадках города Кирова развернулись праздничные гуляния. Одна из традиций лепсенского патриотического лыжного десанта «Красная гвоздика» – собираться в День Победы в Александровском саду и петь военные песни. Эти встречи с самодеятельными исполнителями всегда вызывают живой интерес горожан. Не стал исключением и 2017 год.

- Меня поразило то, что на береговой ротонде собрались люди и пели песни, – поделилась своими впечатлениями фотограф Ольга Дёмина, поймавшая в объектив наших красногвоздичников во время их импровизированного концерта. – Они плотно стояли плечом к плечу. В это время одна женщина принесла листочки с текстами песен, а маленький мальчик бегал и угощал людей горячим чаем. Это дорого стоит!

Фотографии

Поделиться: