На заводе «ЛЕПСЕ» стало доброй традицией отмечать День пожилого человека. Но только лепсенцы любят называть этот праздник – День мудрого человека.

29 сентября во Дворце культуры «Родина» состоялся праздник, на который пришли гости и ветераны предприятия. В зале без преувеличения не осталось свободных мест. Старшее поколение лепсенцев, как и всегда, если позволяет здоровье, активны и общительны.

- 20 лет я с этой сцены обращаюсь к вам, дорогие ветераны! – признался председатель Кировского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «ЛЕПСЕ» Геннадий Мамаев. – И давайте договоримся, что не будем никого называть пожилым человеком. Здесь собрались люди мудрые, с большим жизненным опытом. Мы гордимся нашей ветеранской организацией, которая была образована в 1945 году, а на сегодняшний день насчитывает 3500 человек. В её рядах 31 фронтовик и 544 труженика тыла. Чтобы никто не остался без внимания, в Совете ветеранов работают 120 профоргов. Регулярно отмечаются юбилеи, золотые свадьбы, дотации на питание получили 1300 ветеранов, каждый год выделяются бесплатные путёвки в санаторий «Митино». Активная жизненная позиция людей старшего поколения восхищает! Традиционно ветераны организуют вечера в честь 8 Марта и Нового года, вместе с молодёжью высаживают деревья в сквере у ДК «Родина», проводят патриотическую и воспитательную работу в подшефных школах, участвуют в спартакиадах, экскурсиях. Без ветеранов АО «ЛЕПСЕ» сложно представить любое мероприятие, которое проводят администрация завода, профсоюз, Октябрьский район и город Киров. Помните, вы – полноправные члены нашей большой лепсенской семьи, спасибо вам за неоценимый вклад в развитие родного предприятия и Кировской области.

Поздравить заводчан пришёл Председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Быков, которого на предприятии уже давно считают «своим человеком». Он и сам не скрывает, что рад как можно чаще приходить на завод:

- Наша заводская газета дала очень правильное название этому празднику – День добра и уважения. Уважения к людям, которые столько лет трудились на благо предприятия. И добра, которое проявляют члены коллектива по отношению друг другу. Я часто бываю на заводе и вижу, заботу о ветеранах, молодёжи – о человеке труда! Продолжайте в том же духе!

Заместитель Председателя Правительства Кировской области Максим Кочетков также пришёл поздравить лепсенцев с Днём мудрости. Кстати, оказалось, он не чужой нам человек.

- Мне очень приятно находится в коллективе одного из самых лучших предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Тем более я и сам в прошлом заводчанин. Сегодня АО «ЛЕПСЕ» – это современное, высокотехнологичное предприятие, которое выпускает надёжную и качественную продукцию. Люди доверяют вам самое важное – свою безопасность, а значит и свою жизнь. Но самый главный потенциал завода – это люди. Спасибо вам за то, что вы верны выбранной профессии, лепсенским традициям.

Любой праздник не обходится без приятных подарков – 3300 ветеранов получили по 500 рублей. 25 бывших директоров и начальников подразделения были приглашены на завод и увидели, как развивается современное производство. И в довершении всего Геннадий Мамаев вручил 25 бесплатных путёвок в санаторий «Митино», чтобы наши дорогие ветераны поправили там своё здоровье. Сюрпризом для ветеранов стала и концертная программа, подготовленная студентами Вятского колледжа культуры.

Этот день благодарения за тепло сердец, за отданные работе силы, за опыт, который передаётся молодому поколению, запомнился своей душевностью и внутренней молодостью. Такие и есть наши лепсенские ветераны – люди сердечные, открытые, любящие жизнь.

Фотографии

Поделиться: