11 февраля 2019 года на базе Московского политехнического университета при поддержке Московского регионального отделения Союза машиностроителей прошла плановая акция по добровольной сдаче крови.

Число студентов и сотрудников ВУЗа, желающих сдать кровь, составило 90 человек. У каждого участника проверили общее состояние здоровья, измерили артериальное давление и сделали экспресс-анализ крови. По медицинским показателям к даче крови допустили 61 донора. Всего в этот день было собрано 28 литров крови.

«Основную часть составили студенты первого, второго и третьего курса. Были и такие добровольцы, кто сдает кровь регулярно, кто пришел в пункт сдачи крови не в первый раз, а уже в пятый, в шестой…», - отметила координатор донорского движения, инспектор по контролю поручений Мосполитеха Марина Саркисян.

Как отмечал Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, «донорство необходимо всем и каждому. Это общественно-государственное дело, это и ключевая проблема здравоохранения, это и проявление гуманизма, патриотизма, доброты и сострадания…».

Член Регионального совета Московского РО СоюзМаш, декан факультета машиностроения Мосполитеха Евгений Сафонов сказал, что полностью поддерживает такую социально значимую инициативу как добровольное донорство крови.

Как показывает отечественная и мировая практика, развитие безвозмездного и регулярного донорства крови является важным условием обеспечения максимальной безопасности компонентов крови и здоровья человека, а также необходимо для оказания срочной медицинской помощи. Регулярные доноры систематически проходят обследования, знают, что здоровы, и что их кровь поможет тем, кто в ней нуждается.

Благодарим доноров, волонтеров, руководство Мосполитеха и желаем всем крепкого богатырского здоровья!