14-15 мая в Шанхае на базе университета Тунцзи, одного из старейших учебных заведений Китая, входящего по рейтингу в первую сотню ведущих университетов мира, состоялось ежегодное собрание Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК). 

Ижевский государственный технический университет  имени  М.Т.Калашникова является действительным членом АТУРК с 2011 г.  В работе майского собрания АТУРК также участвовала делегация ИжГТУ в составе ректора Бориса Якимовича и проректора по международной деятельности и аккредитации  Александра Еленского.

14 мая в рамках программы собрания АТУРК в ознаменование 70-летия Победы во Второй мировой войне и 70-летия Победы китайского народа в Антияпонской войне состоялось открытие большой фотовыставки «Университеты – члены АТУРК во время антифашистской войны». В церемонии приняли участие ректор Университета Тунцзи Пэй Ган, проректор Харбинского политехнического университета Жэнь Наньци, проректор Московского государственного технического университета имени Баумана С.В. Коршунов, Генеральный консул России в Шанхае А.Н. Смородин и более 70 представителей тридцати российских и китайских университетов. 

В экспозиции выставки  были представлены архивные фотоматериалы российских и китайских вузов, а также  Российского культурного центра в Пекине, посвященные вкладу университетов – членов АТУРК в дело Великой Победы. На четырех стендах выставки были представлены и материалы ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, рассказывающие об Ижевске, главном Арсенале стрелкового оружия СССР в 1941-1945 гг.,  и о фронтовиках - сотрудниках и студентах Ижевского механического института, созданного уже после войны.

15 мая состоялся российско-китайский симпозиум АТУРК «Наука об окружающей среде и защита экологической обстановки», где с докладами выступили более двадцати представителей китайских и российских вузов. Ректор ИжГТУ Борис  Якимович в своем докладе «Роль технического университета в создании устойчивой окружающей среды» представил проект создания в Удмуртской Республике научно-образовательного кластера по подготовке специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса на берегу Камы в формате корпоративного образовательного комплекса, где предприятие и регион берут на себя часть финансирования учебного заведения. Специалистам этого комплекса, равноудаленного от Сарапула, Воткинска и Ижевска, предприятия смогут дать работу, а университет – базу для научной деятельности; здесь же студенты смогут учиться и проходить практику на республиканских предприятиях ОПК, а потенциал известного спортивно-туристического центра «Нечкино» поможет создать все условия для труда и отдыха. 

В Китае ижевская делегация также посетила Нанкинский университет науки и технологии, крупнейший вуз провинции Цзянсу.

– В апреле этого года состоялся визит в ИжГТУ представителей посольства КНР в России и  Полномочный министр, советник по делам образования Посольства КНР в РФ Чжао Гочен  обещал помочь нам в установлении контактов с руководством Нанкинского университета, близкого ИжГТУ по масштабу и профилю, – комментирует итоги поездки проректор ИжГТУ по международной деятельности и аккредитации Александр Еленский. – Благодаря помощи китайских коллег мы встретились с ректором Ван Сяофеном и  подписали  договор о сотрудничестве наших вузов в области науки, культуры и академических обменов. В частности, удалось достичь договоренности о том, что в ИжГТУ приедут учиться пять-семь студентов Нанкинского университета. Напомню, что ИжГТУ в этом году на конкурсной основе получил 27 бюджетных мест для иностранных студентов, и это много. Мы осознаем уровень конкуренции в мировом образовательном пространстве и знаем мировых лидеров мощной индустрии образования. Например, из всего количества китайских студентов, поступающих в иностранные вузы, только 2-3 едут учиться в Россию, в Соединенных Штатах при этом обучается 300 тысяч молодых китайцев. 

Тем не менее, мы стараемся выполнить нашу задачу, в том числе, готовы, учитывая объективно существующий языковой барьер, организовать для китайских студентов обучение на английском языке. Дело в том, что студенты приедут учиться на два года, дополнительного года для освоения и изучения языка не предусмотрено:  бюджетные места рассчитаны в основном на тех, кто закончил бакалавриат в России и уже владеет русским. 

Фотографии

Поделиться: