ДАНКЕ ШЁН, КОЛЛЕГИ

Восемь иностранных граждан, представителей входящих в «Концерн «Тракторные заводы» зарубежных предприятий – Vogel&Noot Landmaschinen GmbH & Co KG (Австрия), Luitpoldhuette A.G. (Германия) и Silvatec Skovmaskiner A/S (Дания) – в этом году стали лауреатами престижной отраслевой Премии. Имевшая до нынешнего года исключительно российский статус, Премия расширила свои границы.

На чествовании лауреатов Премии «Золотые кадры-2013» коллектив литейщиков немецкого завода Luitpoldhuette A.G. представляли три работника различного возраста и профессиональных занятий.

Что роднило немецких рабочих, так это жадный интерес к происходящим вокруг событиям, стремление все запомнить и сфотографировать для будущих «мемуаров» в родном городе Амберг федеральной земли Бавария (Германия).

ЛУЧШИЙ В ГЕРМАНИИ ТЕПЕРЬ ЛУЧШИЙ И В РОССИИ

Самый молодой член немецкой «тройки» – 20-летний Максимилиан Граф внимательно слушал переводчицу Наталию Заметалину и с юношеской непосредственностью расспрашивал о таинственной для него России. На заводе он изготавливает стержни для отливок, которые используют владимирские моторостроители.

На расспросы о своей профессиональной деятельности немецкий специалист скупо отвечал, что по должности он механик по производственному оборудованию и награду расценивает как аванс будущих трудовых свершений. Максимилиан явно скромничал. Прекрасное профессиональное образование он получил в обучающей школе города Пегнитц (аналог нашему профтехучилищу – Ред.), где за четыре года освоил специальность «литейные машины». Об успехах Максимилиана судим по награждению в 2012 году премией «Лучший в Баварии», он обладатель национальной премии «Лучший в работе ТПП» (Торговая и промышленная палата – Ред.), на церемонии в Берлине стал обладателем титула «Лучший стажер Германии». Закономерно, что заводское руководство и трудовой коллектив его выдвинули лауреатом корпоративной Премии «Золотые кадры» в номинации «Перспектива года».

МОДЕЛЬЩИК АМБЕРГЕР

Лауреату Премии в номинации «Рабочий года» Тобиасу Амбергеру 33 года, женат, любит путешествовать по миру и воспитывать своих детей. Окончил обучающую школу в городе Нойштадт по специальности «механическое моделирование в литейном моделестроении» и за 15 лет работы на заводе дослужился до модельщика по специальной оснастке. «Я изготавливаю модели из алюминия и пластика, от меня требуют большой точности», – скупо сообщил Тобиас.

Более многословными оказались немецкие литейщики, когда господина Амбергера рекомендовали в лауреаты Премии «Золотые кадры». Оказалось, что цеховое начальство ценит в немецком пролетарии педантичность, ответственный подход к работе и умение выполнять сложные производственные задания. Коллеги отмечают добродушие Тобиаса и умение шуткой снять напряжение в работе. Из реплики подчиненного о своем наставнике: «В профессиональном плане мы от мистера Амбергера узнаем много полезного, он умеет передать свои знания».

БОЛЬШОЙ МАСТЕР НИССЛЕР

Дитер Нисслер также окончил обучающую школу по литейной механике и на заводе проработал 30 лет. Начинал он с физически тяжелой работы по установке стержней. Последние восемь лет трудится мастером и оператором машин. Господин Нисслер стал лауреатом в номинации «Мастер года» за глубокие профессиональные знания и умение руководить коллективом. «Мой 17-летний сын, окончив обучающую школу по литейной специальности, также придет на завод», – заметил на прощание господин Нисслер.

МЕХАНИК НИЛЬСЕН – ПЕРВЫЙ

Этот специалист в Silvatec Skovmaskiner A/S работает с первого дня существования фирмы – с 1984 года. Когда предприятие вошло в «Концерн «Тракторные заводы», у коллектива, по словам главного производственного механика Нильсена, присутствовал определенный скепсис по поводу того, как далее будет развиваться компания. Но потом всем стало понятно – не играет существенной роли, что у компании теперь российский собственник.

«Когда поступило предложение съездить в Россию, – признался Мартин Бек Нильсен, –

я поначалу отнесся к этому с опаской: в иностранных СМИ про Российскую Федерацию разное говорят». Однако приехав в Чебоксары он понял, что в России действительно холодно, но зато люди теплые, добрые и гостеприимные. А еще здесь имеются заводы с самым современным оборудованием. Мартину понравилась наша страна, и он планирует еще раз вернуться сюда  с женой и показать ей Россию.

НАСТАВНИК ЕНС ЮЛЬ

У родственников Енса Юля вызвало крайнее изумление то, что он стал лауреатом Премии «Золотые кадры «Концерна «Тракторные заводы» и поедет в Россию. Старшему сервисному механику Silvatec Skovmaskiner A/S в нашей стране все понравилось. Особенно он был рад возможности увидеть Промтрактор, а также то, как производятся там машины, как работают его русские коллеги. До этого он знаком был с бульдозерами и экскаваторами ЧЕТРА только по проспектам и каталогам. Но одно дело картинки, другое дело лицезреть воочию многотонные машины – тракторное шоу навсегда запечатлелось в памяти гостя из Дании. С большим интересом он осмотрел и Музей истории трактора.

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ МАРК АНДРЭ СОРЕНСЕН

Молодой специалист горд тем, что работает в Silvatec Skovmaskiner A/S, выпускающем уникальные машины, который входит в «Концерн «Тракторные заводы». Благодаря этому он получил уникальную возможность побывать в России. По словам Марка, это было для него очень познавательным и помогло избавиться от некоторых предубеждений. А экскурсия на Промтрактор понравилась возможностью познакомиться с организацией производственного процесса и логистикой главной сборочной линии завода.

ЛУЧШИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КОВАЛЬ

Темноокой красавице, занимающей должность руководителя завода Vogel&Noot Landmaschinen GmbH & Co KG в Венгрии наша страна поначалу показалась негостеприимной: в московском аэропорту ей подпортили настроение. Но Чебоксары оказались очень красивым и очаровательным городом. Это развеяло дурные впечатления. Тем более Николетт узнала, что столица Чувашии является побратимом венгерского города Эгер. И люди здесь гостеприимные, прямо как у нее на родине.

А еще девушка с говорящей «машиностроительной» фамилией Коваль, а по-нашему Кузнецова, поведала, что всегда была уверена: в России все самое большое. Но завод «Промтрактор» все равно сразил ее наповал – она была, в хорошем смысле этого слова, ошеломлена размерами завода.

Очень понравилась ей церемония награждения Премией «Золотые кадры «Концерна «Тракторные заводы». Особенно поразительным был номер, когда певица вдруг воспарила на «луне» над сценой.

МЕНЕДЖЕР ГИЗБЕРТ ИЗ ФРАНЦИИ

Все французы любят Россию, сказал Жан Гизберт, региональный менеджер Vogel&Noot Landmaschinen GmbH & Co KG по Франции и странам Бенилюкс. Поэтому он с радостью отнесся к перспективе увидеть далекую страну, которую пытался когда-то покорить в 1812 году его знаменитый соотечественник с Корсики. Родные были рады, что работа Жана высоко ценится и его представили к корпоративной премии. А церемония чествования лучших машиностроителей, признался наш французский коллега, была изумительной, особенно балет и оперетта. Настоящие, живые голоса – это было красиво.

Поделиться: