Новый комплекс средств измерений, сбора и обработки информации (КСИСО) космодрома «Восточный», созданный холдингом «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос», член СоюзМаш России), обеспечил успешный первый запуск ракеты-носителя «Ангара-А5».

«Ангара-А5», созданная ГКНПЦ имени Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), – российская ракета-носитель тяжелого класса семейства «Ангара». В рамках развития космодрома «Восточный» и дальнейшего расширения его пусковых возможностей специалисты РКС разработали и создали на космодроме техническую инфраструктуру для информационного сопровождения вывода на орбиту полезных нагрузок ракет-носителей тяжелого класса, обеспечив возможность пуска «Ангары» с новой стартовой площадки.

Заместитель генерального директора, генеральный конструктор РКС по наземным системам и комплексам Максим Щербаков: «Запуск перспективных ракетных космических комплексов требует от наземных средств гораздо большего объема измерительной информации. Для этих целей мы модернизировали существующие аппаратно-программные мощности Восточного. Разработано новое программное обеспечение, гарантирующее высокое качество приема информации о параметрах ракеты-носителя и разгонного блока с территориально разнесенных измерительных пунктов, проведено дооснащение приемо-регистрирующих станций, антенных комплексов и систем сбора и обработки информации».

Информационное сопровождение запуска – это по сути получение и обработка данных, контроль и представление в наглядном виде параметров работы аппаратуры и систем ракеты-носителя. В момент отрыва «Ангары-А5» от стартовой площадки специальные технические средства с первых секунд в режиме реального времени принимали и обрабатывали телеметрические данные с бортовых систем, измеряли баллистические параметры полета, отслеживали время и направление падения отработавших ступеней и сброшенного головного обтекателя.

Перед запуском ракеты-носителя специалисты РКС настроили и проверили канал наземной и космической спутниковой связи для передачи телеметрической информации между КСИСО и наземными измерительными комплексами разгонного блока, расположенными на всей территории России. Помимо КСИСО космодрома Восточный в процессе запуска «Ангара-А5» были задействованы разработанные РКС средства командно-измерительного комплекса на Камчатке. Данные телеметрии передавались по спутниковым каналам многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч».

Все технические средства разработки и производства холдинга «Российские космические системы» отработали в штатном режиме.

Поделиться: