На КнАА (базовое предприятие Хабаровского РО СоюзМаш России) впервые проходят практику студенты Московского политехнического колледжа имени Н.Н. Годовикова.

Вслед за студентами Московского авиационного института, которые уже несколько лет подряд проходят практику на КнААЗ, дорожку в Комсомольск-на-Амуре проторили и учащиеся одного из ведущих средне-специальных учебных заведений в России - политехнического колледжа им. Н.Н. Годовикова.

Инициатором проведения практики выступило руководство колледжа. КнААЗ инициативу поддержал, и первые учащиеся приехали на Дальний Восток. Часть из них уже поработала в цехе изготовления панелей фюзеляжа для импортозамещенного Суперджета, а сейчас все они трудятся в цехе окончательной сборки боевой авиационной техники техниками-технологами. На практике познают, как теория, которую им преподавали в колледже, воплощается в настоящих самолетах в реальном производстве. Ребята рассказали, что им предлагали для прохождения практики разные заводы ПАО «ОАК».

- Я решил поехать в Комсомольск-на-Амуре, потому, что здесь находится самое крупное предприятие отрасли в России, - объяснил учащийся колледжа Иван Семин. - Это хороший опыт и знания работы на серийном заводе. Есть желание после окончания учебы приехать сюда, поработать два-три года, а дальше посмотрим. Еще ведь предстоит получить высшее образование по авиационной специальности.

- Сотрудничество между нашим колледжем и авиационным заводом Комсомольска-на-Амуре, - рассказал учащийся колледжа Марк Смехов, – это хорошие перспективы, в первую очередь, для нас – студентов, в части получения качественного и разностороннего образования. Не исключаю, что вернусь сюда работать, но нужно понять, какие есть возможности решения вопроса с обустройством на новом месте.

За каждым из студентов закреплен наставник. По словам ведущего инженера-технолога цеха окончательной сборки Елены Драчевой, ребята неплохо теоретически подготовлены, очень ответственно подходят к прохождению практики и заинтересованы взять от неё как можно больше.

Практика студентов Московского политехнического колледжа им. Н.Н. Годовикова на КнААЗ продлится до конца апреля.

Поделиться: