ЦКБ «Геофизика» подключилось ко Всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая проводится по инициативе Союза машиностроителей России.

Предприятие использует различные формы взаимодействия с образовательными учреждениями города. Среди них - организация встреч с представителями профессии, ветеранами отрасли, проведение специализированных уроков и мастер-классов специалистами предприятия, экскурсии на производственные площадки.

Работа эта проводится на регулярной основе в общеобразовательной школе № 133, где при содействии ЦКБ «Геофизика» создан инженерно-космический класс.

- Такое тесное сотрудничество школы и предприятия выгодно всем, хотя это, конечно, отсроченная, не сиюминутная выгода, - комментирует директор школы № 133 Галина Байкалова. - Эффект от него работодатель увидит тогда, когда наши ученики, окончив профильные вузы, возможно даже по целевой подготовке, придут на предприятие. Для этого дети должны быть мотивированы на серьезную работу, со школьной скамьи более глубоко осваивать те предметы, которые нужны предприятию как профессиональная платформа.

В рамках «Недели без турникетов» ЦКБ «Геофизика» организовало в 133-й школе два крупных мероприятия.

17 апреля для сотни ребят из 5-10 классов, интересующихся точными науками, Урок изобретательства провел лектор общества «Знание», красноярский изобретатель Андрей Григорьев. С большим интересом школьники слушали захватывающий рассказ об истории изобретательства в нашей стране, начиная со времен Ивана Грозного до нынешних дней. Продемонстрировал Андрей Александрович и «вечный двигатель», работающий от солнечного или любого другого света — изобретение нашего земляка. Рассказал о запатентованных изобретениях красноярских школьников, как пример того, что изобретательство доступно всем.

Инженер-конструктор ЦКБ «Геофизика» Владислав Зоммер провел в инженерном классе урок «Соединение деталей машин. Подвижные и неподвижные соединения». Отметим, что этот урок стал уже четвертым занятием инженеров со школьниками, всего же предполагается провести 17 тематических занятий в течение нынешнего учебного года.

Работает предприятие и с другими учебными заведениями города.

Так, 12 апреля сотрудники ЦКБ «Геофизика» организовали «Космический урок» в  прогимназии № 131, который провел летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин. Александр Иванович рассказал ребятам о невесомости, продемонстрировал им на практике, что такое перегрузка, ответил на многочисленные детские вопросы. В свою очередь третьеклассники с удовольствием показали космонавту свои космические поделки, рассказали о своих успехах и мечтах.

Встреча со старшеклассниками школы № 149, также мечтающими о полетах к звездам и строительстве космических кораблей, прошла с Александром Лазуткиным 11 апреля. Многие из этих ребят участвуют в профориентационном проекте «Малая космическая одиссея», который проводится Красноярским отделением Союза машиностроителей России для школьников нашего края. Он является частью научно-образовательного проекта «Космическая одиссея», в котором участвуют студенты и молодые специалисты предприятий машиностроительного комплекса региона, в том числе, ЦКБ «Геофизика». По словам автора проекта Александра Лазуткина, «Космическая одиссея» позволяет вовлечь в единую образовательную траекторию всех ее участников, выстроить систему непрерывной подготовки, начиная со школы и заканчивая предприятием. Именно в этом залог успешного решения кадровой проблемы, стоящей перед большинством работодателей, особенно в такой высокотехнологичной и наукоемкой отрасли как ракетно-космическое машиностроение и космонавтика.

В рамках акции «Неделя без турникетов» на предприятии 18 апреля прошла экскурсия для студентов Красноярского колледжа радиоэлектроники и информационных технологий. Их приветствовали главный инженер ЦКБ «Геофизика» Федор Баранов, заместитель председателя Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России Андрей Шаров и председатель Совета молодых специалистов предприятия Иван Розманов.

Федор Анатольевич рассказал студентам об истории предприятия, выпускаемой им продукции, проведенной реконструкции, достижениях и перспективах, социальных программах и программе поддержки молодых специалистов.

- ЦКБ «Геофизика» - современное высокотехнологичное предприятие, - подчеркнул Федор Анатольевич. - Его научный задел и портфель заказов производства обеспечены на много лет вперед. Мы надеемся, что вы придете к нам вновь уже как молодые специалисты и будете разрабатывать и выпускать новую, сложнейшую технику.

Студенты колледжа посетили конструкторский отдел, где молодые инженеры Владимир Зоммер и Анатолий Миронов показали им работу современного КБ. Все рабочие места инженеров-разработчиков и конструкторов полностью компьютеризированы и объединены в локальную сеть предприятия. Разработка новых изделий ведется с применением современных систем автоматизированного проектирования «Компас 3D» и систем управления инженерными данными «SEARCH». Опытные модели блоков изделий сегодня печатаются на 3D-принтере, что значительно ускоряет и упрощает работу разработчиков и конструкторов.

Побывали студенты и на производственных площадках предприятия. Их радушно встретил директор завода Иван Крылов. Ребята получили представление о технологических возможностях ЦКБ «Геофизика», увидели современный станочный парк в цехе механической обработки, побывали на монтажном участке сборочного цеха и в лаборатории типовых испытаний. Инженеры-технологи Андрей Офицеров и Евгений Исаков рассказали им о работе операторов на новейшем оборудовании с программным управлением, показали станок для лазерной резки и «гильотину». В конце экскурсии ребята получили в подарок медали с логотипом ЦКБ «Геофизика», изготовленные на этом оборудовании.

Интереснейшую экскурсию для студентов-радиоэлектроников провел на монтажном участке заместитель начальника опытно-экспериментального отдела Виктор Гюнтер. Виктор Викторович сам выпускник КРТТ, более 30 лет он работает на предприятии и как многие ветераны бесконечно предан своему делу.

В сборочном цехе ребят встретил заместитель начальника цеха Алексей Трясугин, а по лаборатории типовых испытаний их провели Владислав Барышников и Ольга Кашина. Своими глазами студенты увидели, как работают современные установки для климатических испытаний и вибростенд.

Учащиеся колледжа остались очень довольны экскурсией. Многие из них захотели пройти на нашем предприятии производственную практику.

- Ребята приходят в наш колледж после 9-го класса общеобразовательной школы, и сразу же у них начинаются различные спецдисциплины и производственная практика, - рассказывает преподаватель спецдисциплин Красноярского колледжа радиоэлектроники и информационных технологий Любовь Рожкова. - Через два года они на голову выше, чем выпускники школ, легко поступают в престижные вузы. А кто-то идет на производство, и из них получаются хорошие специалисты рабочих профессий.

В рамках акции «Неделя без турникетов» в школе № 95 Октябрьского района Красноярска прошел профориентационный урок, организованный ЦКБ «Геофизика».
Его провел советник генерального директора по стратегическому и инновационному развитию АО «ЦКБ «Геофизика», доктор технических наук, профессор В.И. Усаков.

Владимир Иосифович рассказал девятиклассникам о предприятии, о востребованных в ЦКБ «Геофизика» специалистах, о значении приобретаемых в школе знаний.
- Исследования показывают, что пик мозговой активности, когда человек способен с максимальной эффективностью воспринимать новую информацию, приходится на детский и подростковый период и спадает к 21 году, - отметил профессор. - Используйте время учебы в школе, впитывайте знания, ведь через 2-3 года вам предстоит сделать выбор своей будущей профессии. У кого есть способности к точным наукам и инженерному делу - пойдет в вуз, кто-то поступит в колледж для получения рабочей специальности. Мы ждем вас у нас. Нам нужны высококвалифицированные рабочие и талантливые инженеры. Работать на нашем предприятии интересно и престижно.

Акция «Неделя без турникетов» позволяет поднять престиж рабочих и инженерных профессий, помогает подрастающему поколению определить свое место в жизни, сориентироваться в выборе дальнейшей образовательной траектории.

КРО Союза машиностроителей России благодарит ЦКБ «Геофизика» за участие в подготовке и проведении акции «Неделя без турникетов».

Фотографии

Поделиться: