Цикл лекций известных умов в УрФУ продолжил эксперт по региональной и промышленной политике, инновационной деятельности и подготовке кадров

В Уральском федеральном университете, входящим в состав СоюзМаш России, продолжается цикл публичных лекций известных российских и зарубежных экспертов, представителей органов власти и государственного управления, лидеров бизнеса и научных движений. 15 марта ВШЭМ УрФУ и Ассоциация выпускников президентской программы подготовки управленческих кадров Свердловской области представили вниманию академического сообщества очередного почетного гостя – советника генерального директора корпорации «Росатом», заместителя директора Института философии РАН по научной работе, члена Экспертного совета Агентства стратегических инициатив Петра Щедровицкого. Он выступил перед студентами старших курсов, аспирантами, магистрантами и преподавателями УрФУ с лекцией на тему: «Кластерная политика как инструмент инновационного развития».

«Тема, которую я представлю вашему вниманию, сегодня представляет собой одну из самых важных проблем, которую придется решать уже не моему поколению, а вам, – обратился к студентам Петр Щедровицкий перед началом лекции. – В рамках лекции я попробую ввести совокупность представлений о происходящих процессах, их причинах и возможных тенденциях, по отношению к которой, надеюсь, кто-то из вас в дальнейшем будет самоопределяться, и строить свою практическую деятельность».

По окончании встречи студенты точно не ушли без ценных идей. Так, своим впечатлением от встречи с профессионалом поделилась студентка 4 курса ВШЭМ Полина Залиховская: «У нас в университете организуется очень большое количество лекций на актуальные и интересные темы. Мне понравилась и сегодняшняя лекция, тем более что благодаря ее посещению мне в голову пришла пара интересных мыслей относительно моей будущей дипломной работы».

Кроме того, студентов подкупило внимание, проявленное Петром Щедровицким ко всем адресованным ему вопросам: и про альтернативу кластерной политики, и об отношении к «Титановой долине» как особой экономической зоне, и о том, какие кластеры на Урале необходимо развивать, и про многое другое – ничто не осталось без ответа.

Поделиться: