Созданная по поручению губернатора Челябинской области в рамках работы антикризисного штаба рабочая группа рассмотрела 24 марта экономическую ситуацию на предприятиях-драйверах региона ООО «ЧТЗ- Уралтрак» и ПАО «Челябинский металлургический комбинат».

На данный момент на ООО «ЧТЗ-Уралтрак», на котором распологается основная площадка ЧРО «Союз машиностроителей России»,  трудоустроено 7 тысяч 653 человека, на ПАО «Челябинский металлургический комбинат» (входит в группу «Мечел»)16,1 тыс человек. Вице-губернатор Руслан Гаттаров заявил, что Правительство должно четко понимать, что происходит на предприятиях, где работает очень большое количество людей: «Очень важно, чтобы они работали стабильно».

Управляющий директор ПАО «ЧМК» Рашид Нугуманов рассказал на совещании, что в 2015 году комбинат улучшил показатели и по объемам производства (2-3 % роста по отношению к 2014 году), и по выручке. Несмотря на ухудшение конъюнктуры металлургического рынка в начале 2016 года, уменьшения производства на комбинате не планируется. «Комбинат будет продолжать работу по диверсификации товарной линейки, увеличивать сортамент рельсобалочного стана и осваивать производство другой высокомаржинальной продукции, например, новых сплавов в листопрокатном производстве, сплавов для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Мы стимулируем пенсионеров, выплачиваем им по три заработных платы, чтобы они спокойно уходили на пенсию, взамен им приглашаем молодых специалистов», - добавил он.

Руслан Гаттаров оценил текущее финансово-экономическое положение ПАО «ЧМК» как устойчивое: «Помощь, которая им требуется от нас - это помощь в продвижении своей новой продукции». По его мнению, продукция металлургического завода конкурентоспособна не только на российских рынках, но и на зарубежных, и ее продвижение будет способствовать импортозамещению. В качестве примера он привел заказ на 2016 год по выпуску и поставке стометровых рельсов для РЖД, предполагаемый объем поставок составит на 2016 год - 150 тыс. тонн.

Генеральный директор ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Евгений Михель, также отметил стабильную ситуацию на заводе. Руководитель подчеркнул, что благодаря государственной поддержке из федерального бюджета предприятие рассчиталось с задолженностью по налогам, полностью закрыты долги по заработной плате, предприятие находится в стадии набора новых сотрудников рабочих специальностей. В планах руководства вывести предприятие на безубыточный уровень, в 2016 году выпуск техники по сравнению с предыдущим годом запланировано нарастить в 2,5 раза.

«Правительство региона готово оказать всестороннюю поддержку в решении этих задач, в том числе, по продвижению продукции ЧТЗ на внешний рынок. Именно об этом нас просит руководство завода», - сообщил Руслан Гаттаров.

Также, Евгений Михель отметил, что сейчас заводу благоприятствует рыночная конъектура, и предприятие рассчитывает воспользоваться этими факторами: «Мы планируем восстановить наши рыночные позиции. В свое время завод в своей товарной нише держал долю порядка 80%. Мы рассчитываем восстановить эти позиции, наращивать объемы и увеличивать продажи. Это позволит стабилизировать ситуацию и по финансам, и по экономике, поддержать наши мощности, трудовой коллектив, и выйти на новые горизонты развития».

Вице-губернатор подчеркнул, что завод выпускает еще и особую продукцию, связанную с оборонным комплексом: «У него есть гособорнзаказы и госконтракты, поэтому Правительство региона тщательно контролирует работу этого предприятия и следит за ситуацией. Все сложно, но есть тенденции к оздоровлению - спасибо Правительству и Владимиру Путину: движение идет, налогов заплачено в два раза больше, предприятия принимают новых рабочих и осуществляют поиск инвесторов. Закладываются деньги на энергетическую модернизацию, чтобы меньше тратить - это с одной стороны, и выделяется финансирование на текущие ремонты, чтобы более эффективно выполнять заказы», - подвел итоги Руслан Гаттаров.

Для сохранения достигнутой стабильности, на совещании утвердили комплекс мер, выполнение которых позволит увеличивать объемы производственных мощностей в течение ближайшего времени.

Так, Для ПАО «ЧМК» Министерство экономического развития проработает возможность заключения специального инвестиционного контракта, стороной которого является Челябинская область. ООО «ЧТЗ-Уралтрак» совместно с Минэкономразвития Челябинской области подготовит «дорожную карту» создания Индустриального парка «Машиностроительный», а «Агентство инвестиционного развития Челябинской области» организует работу по поиску инвесторов.

Поделиться: