Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») произвел металлопрокат из стали повышенной прочности для строительства  нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехим» в Тобольске. На стройплощадку поставлена партия балки и стального листа.

Балка и лист выпущены на прокатных станах ЧМК из стали марки 09Г2С, которая отличается повышенной прочностью и долговечностью, а также хорошей свариваемостью. Характеристики стали позволяют металлопрокату выдерживать широкий диапазон температур: от -70°С до +425°С.   

«ЗапСибНефтехим» станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект направлен на развитие глубокой переработки побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа. Новый комплекс позволит вовлечь в полезную переработку до 22,4 млрд кубических метров газа, тем самым предотвращая его сжигание на месторождениях и выбросы загрязняющих веществ в объеме 40 млн тонн в год.

«ЗапСибНефтехим» – часть Тобольской промышленной площадки, которая объединяет три крупных производства: мономерное, полимерное и электротеплопарогенерации. Комплекс предполагает использование новейших передовых технологий в области переработки углеводородного сырья.

Фотографии

Поделиться: