Вместе с президентом страны Владимиром Путиным в понедельник, 21 июля, в Самару прибыла целая делегация высокопоставленных чиновников. В том числе заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин, министр финансов Антон Силуанов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров и заместитель министра обороны Юрий Борисов. Визит в столицу 63 региона гости начали с посещения двух стратегических предприятий: заводов «Авиакор» и «Кузнецов».

В годы Великой Отечественной войны в цехах авиационного завода «Авиакор» каждые сутки собирали по 24 штурмовика «Ил-2». В 1980-е - строили по 5-7 «Ту-154» в месяц. Сейчас годовой госзаказ - 6 машин «Ан-140». Стоимость каждой 21 миллион долларов. Плюс обслуживание крылатых машин.

Центр сервисного обслуживания самолетов «Авиакора» - один из немногих в России. Два раза в год здесь проходят техобслуживание «Ту-154», «Ан-140» и «Ан-74». На сегодняшний день мощность цеха 36 машин в год. Почти все они по госконтрактам: с министерством обороны, МЧС и МВД.

Из сервисного центра делегация переходит в цех общей сборки. Проблема, которую еще предстоит решить, - поставка комплектующих, которые раньше приходили на «Авиакор» с Украины.

Местный аэродром с уникально широкой 90-метровой взлетно-посадочной полосой руководство предприятия предлагает использовать в качестве резервного для приема гостей чемпионата мира по футболу 2018 года. От взлетной полосы до речной пристани около 100 метров - и этот вариант для развития транспорта тоже рассматривается.

На крупнейшем предприятии авиационного и космического двигателестроения - заводе «Кузнецов» делегация осмотрела производственные участки предприятия, где идет сборка. Перед предприятием стоят задачи по реализации нескольких крупных государственных проектов. Приоритетным среди них является восстановление серийного производства двигателя НК-32 для стратегического бомбардировщика «Ту-160». Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве Самарской области с Минпромторгом России. «Это залог совместной консолидированной работы нашего министерства и Самарской области по координации программ промышленного развития, региональной и федеральных, для того, чтобы более эффективно и оптимально использовать средства для оказания мер поддержки предприятиям разных отраслей промышленности», - считает министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

По словам временно исполняющего обязанности главы самарского региона Николая Меркушкина,  присутствие в составе делегации министра финансов страны Антона Силуанова - хороший знак.

Напомним, и «Авиакор», и «Кузнецов» входят в состав крупнейшей общественной организации страны - Союз машиностроителей России.

Фотографии

Поделиться: