Этой зимой волонтеры чебоксарских предприятий Концерна «Тракторные заводы» зажгли «маяк надежды» для детей с опасными для жизни заболеваниями и ребят с ограниченными возможностями.

В преддверии новогодних праздников продолжает свою работу совместная благотворительная акция волонтеров Концерна «Тракторные заводы» и представителей Союза машиностроителей России при поддержке банка ВТБ-24 под названием «Время помогать». Одновременно стартует многоступенчатая комплексная программа для детей с опасными для жизни  заболеваниями «Дорога к мечте», ставшая частью масштабного  проекта, призванного разнообразить и добавить ярких красок в наполненную непрерывной борьбой с тяжелой болезнью жизнь пациентов онкогематологического отделения Республиканской Детской Клинической больницы.

9 декабря во Дворце Культуры ЧГУ состоялся благотворительный концерт известной певицы Юлии Самойловой. Детишек с ограниченными возможностями (ОВЗ) ожидала не только встреча с  популярной вокалисткой, но и знакомство с  вокально-хореографическими коллективами города, во многих из которых приняли участие дети с ОВЗ. Благодаря усилиям чебоксарских тракторостроителей и волонтеров других организаций города были собраны средства для более шестидесяти детей с инвалидностью. В тот же день машиностроители заглянули в Республиканскую Детскую Клиническую  больницу, напомнив маленьким пациентам онкогематологического  отделения, что они всегда могут рассчитывать на их помощь.

– Вы бы видели, как детки с серьезными  недугами во время занятий превращаются в здоровых! Как загораются их глаза огоньком искренней радости! Такое волшебство произошло с ними в минувшие выходные, - рассказала зам. директора тех.аудита ОАО «Промтрактор», руководитель кружка «Четруша» Людмила Квасникова. – Вместе с психологом–сказкотерапевтом – руководителем Центра «Дар» Еленой Пылаевой,  руководителем благотворительного фонда имени Ани Чижовой Ириной Лапшиной, медиа-центром «Куча мала!», сотрудником банка ВТБ-24 Региной Алексеевой мы перенесли маленьких пациентов в мир сказок и грез, пытаясь вернуть им интерес к жизни и совместному творчеству… И произошло чудо – ребята впустили нас в свой особенный детский мир, благодаря чему мы в очередной раз убедились, что у искусства универсальный язык, преодолевающий любые барьеры!

Продолжился масштабный благотворительный проект 12 декабря торжественным концертом и авторскими сказками юных фанатов тракторостроения из клуба «Четруша», танцевальной студии «Фантом» и семьи Черяпиных, а также передачей подарков - игрушек, канцелярских принадлежностей, сладких новогодних гостинцев, цветного принтера - пациентам онкогематологического отделения и  администрации РДКБ благодаря спонсорской помощи банка ВТБ-24 и его сотрудников.

Вручая подарки, волонтеры  выразили надежду, что  все сюрпризы хоть немного облегчат пребывание детей в больнице и помогут врачам и медсестрам в оказании  помощи маленьким пациентам. А заместитель главного врача Татьяна Смелова выразила надежду на дальнейшее сотрудничество и уверенность в том, что благотворительные концерты и занятия с применением метода сказкотерапии, выполненные на высоком профессиональном уровне, пойдут им на пользу:

- Эти встречи дарят нашим деткам массу положительных эмоций, привнося в обычные больничные будни радость и смех! Это же так важно для наших ребят!  

Несмотря на сложную экономическую ситуацию корпоративное волонтерство в «Тракторных заводах» остается одним из основополагающих принципов внутрикорпоративной жизни. В последнее время, благодаря тому, что эти ценности стали значимым ориентиром жизни для многотысячного коллектива, благотворительные акции в банке ВТБ-24 и  Концерне  «Тракторные заводы» ведутся еще более системно и продуманно, а четкий механизм и организация позволяют развивать доверие и привлекать к его работе все большее количество неравнодушных тракторостроителей.

Фотографии

Поделиться: