Создание центра профессионального образования (ЦПО) авиационного кластера Госкорпорации Ростех для подготовки специалистов востребованных рабочих профессий по системе дуального образования ведется в уфимском ПАО «ОДК-УМПО» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха). Проектная пропускная способность центра – около 2 000 человек в год.

Центр разместится на территории производственной площадки объединения, в корпусе, где уже функционируют учебные мастерские Уфимского машиностроительного колледжа. Площадь центра составит 8500 кв. м. В нем установят 150 станков, в том числе 50 – с числовым программным управлением.

В образовательном центре будут обучаться студенты Уфимского машиностроительного колледжа и Уфимского авиационного техникума. Система дуального образования предполагает, что теория займет около 30% учебного времени, а 70% будет отдано практике.

В планах – подготовка специалистов не только для ПАО «ОДК-УМПО», но и других предприятий Ростеха в Республике Башкортостан.

Первых студентов ЦПО примет 1 сентября 2019 г.

Поделиться: