16 декабря студенты оборонных специальностей  четырех городов – Ижевска, Тулы, Коврова и Москвы – состязались в интеллектуальной онлайн-игре «Мир оружия», которую Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова традиционно проводит в конце года в рамках межрегиональной программы гуманитарного образования и патриотического воспитания «Города мастеров». 

Сражение, как обычно, оказалось увлекательным и познавательным. Бессменный ведущий и модератор игры вице-президент Ижевского клуба интеллектуальных игр Михаил Эстрин определил формат игры как интеллектуальное пятиборье: пять туров, в результате которых участники состязания смогли продемонстрировать самые разные грани своей эрудиции и интуиции в области оружейной и военной тематики.

В этот раз за право называться самыми умными и эрудированными состязались восемь студенческих команд из четырех оружейных вузов. В первой онлайн-игре, которая проходила в стенах музейно-выставочного комплекса имени М. Т. Калашникова три года назад, участвовали всего лишь две команды – Ижевского гостехуниверситета и Тульского госуниверситета. Теперь же игра переместилась в оборудованную по последнему слову техники аудиторию машиностроительного факультета ИжГТУ, а к онлайн-общению присоединились Ковровская государственная технологическая академия имени В. А. Дегтярева и – впервые в этом формате – Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, а также команда старшеклассников ижевской школы № 84. Победителем интеллектуального пятиборья стала одна из команд Ижевского гостехуниверситета с загадочным названием «Воткинский лимонад». Ранее первыми традиционно становились туляки, так что ижевчан можно поздравить с долгожданной победой.

Заслуга крепнущих дружеских и профессиональных отношений между студентами и преподавателями родственных факультетов вузов, разделенных сотнями и тысячами километров, принадлежит энтузиастам общественной деятельности.  Это заместитель декана по воспитательной работе машиностроительного факультета ИжГТУ Наталья Устинова, студенты  машиностроительного факультета ИжГТУ, создавшие уникальный союз студентов и выпускников оборонных специальностей «Чистое небо», который объединяет машиностроителей ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, ТулГУ, КГТА имени В. А. Дегтярева.

– Межрегиональная программа «Города мастеров» состоит из четырех ключевых мероприятий в год, – говорит заместитель декана по воспитательной работе машиностроительного факультета ИжГТУ Наталья Устинова. – Первое мероприятие  – Калашниковские чтения – прошло у нас в ноябре . Второе мероприятие – интеллектуальная онлайн-игра «Мир оружия». Третье – студенческая конференция «Стрелковое оружие: вчера, сегодня, завтра» – пройдет в феврале 2015 года. А в апреле состоится круглый стол «Оружие Победы», посвященный 70-летию Великой Победы. Помимо этого, мы встречаемся с коллегами из Тулы и Коврова в обычном режиме, организуем совместные поездки в наши оружейные столицы.  Также в этом учебном году мы планируем создать собственную секцию на молодежном форуме «ИННОВА», который ИжГТУ проводит в июне,  и пригласить для участия в секции всех наших коллег, студентов и преподавателей  дружественных вузов. Очень хочется собрать всех, чтобы ребята встретились и подружились не только в виртуальном пространстве, но и в реальном времени.

Фотографии

Поделиться: