Будущее страны в надежных инженерных руках!

В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова прошла презентация масштабного проекта, целью которого является популяризация людей труда – реальных героев отечественного машиностроения. Выставка «Твои люди, страна!» экспонировалась во время работы приемной комиссии университета, где сейчас проходит прием абитуриентов.

За несколько дней работы проекта экспозицию посетили тысячи молодых людей. Пока немногие из них планируют стать в будущем студентами машиностроительного факультета ЧувГУ. Несмотря на то, что страна переполнена юристами и экономистами и остро нуждается в инженерах, пока большинство юношей и девушек продолжают подавать документы на юридические и экономические факультеты. Именно поэтому членом Бюро Центрального Совета Союза машиностроителей России, президентом машиностроительно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы» Михаилом Болотиным было принято решение об организации выставки в дни работы приемной комиссии университета, чтобы привлечь внимание молодежи на инженерные специальности машиностроительной отрасли.

Одним из первых экспозицию «Твои люди, страна!» осмотрел ректор ЧувГУ Всеволод Агаков. В книге отзывов он написал: «С большим удовольствием и благодарностью ознакомился с экспозицией Всероссийской социально-патриотической передвижной фотовыставки «Твои люди, страна!». Уверен, что она будет способствовать правильному выбору профессии абитуриентами, и плодотворному сотрудничеству ЧувГУ с одним из наших приоритетных партнеров – «Концерном «Тракторные заводы».

«Фотовыставка является очень нужным и востребованным делом в плане привлечения новых кадров в промышленность и науку, – уверен и декан машиностроительного факультета ЧувГУ Виктор Гартфельдер. – Ведь проект представляет машиностроителей, которые не испугались трудностей 2009-2011 года, когда в промышленности был непростой период. Они не изменили любимому делу и остались на передовой, где шла борьба не только за выживаемость родного завода, но и за благополучие своего города, своего региона, Родины в целом. И еще один важный момент – по лицам людей, представленных в фотопроекте, видно, что они довольны своей жизнью, что это вовсе не неудачники, как порой представляют людей труда некоторые СМИ, а настоящие герои, у которых в жизни все сложилось. Фотопроект нужно поддерживать и развивать в дальнейшем. Мои студенты, например, просят, чтобы в будущем, если проект продолжится, на снимках отображались не только люди, но и машины, которые делаются в России: мощные бульдозеры, БМП, сельхозтракторы, экскаваторы и самосвалы. И еще ребятам хотелось бы увидеть оборудование, на котором сегодня выпускаются передовые технические решения, чтобы они поняли – современное машиностроение сегодня это не грязь и копоть, а творческий и высокоинтеллектуальный труд».

Виктор Гартфельдер также сообщил о том, каких высот в своем развитии сегодня достиг машиностроительный факультет ЧувГУ на примере университетского Центра прототипирования. Сегодня техническая база факультета обладает современнейшими обрабатывающими центрами для обучения будущих специалистов машиностроения, магнетронными и дуговыми вакуумными установками для низкотемпературного нанесения нанопокрытий и даже оборудованием для высокотехнологичной сварки по методу «трения с перемешиванием». Это без преувеличения технологии XXI века. Мало кто знает, что сегодня в Чебоксарах, на машиностроительном факультете ЧувГУ в интересах российской науки для Роскосмоса и РФЯЦ-ВНИИЭФ (г. Саров) изготавливаются отдельные компоненты. Имеются и разработки, которые без сомнения востребованы «Концерном «Тракторные заводы».

«Пока кругом стенают о крахе и упадке отечественной науки, на машфаке ЧувГУ осваивают фантастические технологии, направляемые в производство, – говорит Виктор Адольфович. – В это трудно поверить, но это так!»

В свою очередь профессор кафедры технологии роботизированного производства машиностроительного факультета ЧувГУ Юрий Кузнецов отметил: «Отрадно видеть, что в последние годы на наш факультет вновь стал расти спрос. Есть даже люди, получившие ранее экономическое образование и разочаровавшиеся в выбранном пути. Сегодня молодые люди все больше понимают – лучшее будущее, реальный карьерный рост и хорошие зарплаты уже в ближайшем будущем ждут именно в машиностроении, а не в офисах и конторах. Выпускники машфака ЧувГУ востребованы в «Концерне «Тракторные заводы», ВНИИР, в РФЯЦ-ВНИИЭФ (г. Саров) и многих других. Проект «Твои люди, страна!» помогает понять нынешним абитуриентам всю важность того, какой вклад вносят машиностроители в укрепление позиции страны на мировом рынке.

«Год-два назад еще колебался, куда поступать, – говорит абитуриент Ярослав Мокеев, подающий документы на машиностроительный факультет ЧувГУ. – Но сейчас абсолютно уверен в своем выборе – учиться надо именно на машиностроителя. Ведь интересной и захватывающей работы для них, с нормальной зарплатой, сегодня хоть отбавляй. А вот экономистам и юристам все труднее найти место. У меня даже есть знакомый, который выучился за деньги на экономиста, помыкался без работы, а теперь переучивается на инженера. Я тоже хочу стать инженером и рассчитываю по окончании вуза идти на завод Промтрактор». 

Абитуриенту Ярославу Мокееву еще только предстоит познать трудности вступительных экзаменов. А на днях, 12 июля у скульптурной композиции «Машиностроитель России», близ завода ЧАЗ, состоится церемония вручения дипломов выпускникам машиностроительного факультета ЧувГУ, с которым много лет тесно сотрудничает в области подготовки кадров машиностроительно-индустриальная группа «Концерн «Тракторные заводы». Традиция чествовать будущих молодых специалистов существует уже пять лет.

Депутат Госдумы РФ, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев в одном из своих выступлений отметил: «Престиж инженерных специальностей сегодня, наконец-то возрождается. Молодежь понимает, что наша страна от добывающего типа экономики переходит к индустриальному, в связи с чем многократно возрастает роль инженеров – людей труда. Инженерам свойственно прогнозирование, трезвый расчет и работа на перспективу. Промышленный рост страны обеспечивают именно они, а не экономисты и юристы. Из молодых инженеров, как показывает практика, получаются лучшие руководители, лучшие политики. Мы очень большую надежду возлагаем на молодых специалистов, учёных технических предприятий страны. И, уверен, они не подведут: как показала практика – будущее в надежных инженерных руках».

Поделиться: