Бронетанковый музей Уралвагонзавода один из лучших

Музей бронетанковой техники Уралвагонзавода, члена Союза машиностроителей России, вошел в число наиболее привлекательных туристических объектов Урала. Такую высокую оценку уникальному памятнику индустриального наследия дали специалисты в области музейного дела, культурологии и туризма.

В рамках пресс-тура «Уральский калейдоскоп» бронетанковый музей головного предприятия корпорации «УВЗ» посетили представители российских и региональных отраслевых изданий, специально приглашенные эксперты Российского союза туриндустрии, участники туриндустрии и потенциальные инвесторы из Москвы, Перми, Екатеринбурга, Риги и других городов - всего около 35 человек. «Уральский калейдоскоп» является составной частью цикла информационных туров по малым историческим городам региона и проходит при поддержке Министерства экономики Правительства Свердловской области.

Директор Департамента малого и среднего предпринимательства и туризма Министерства экономики Свердловской области Александр Породнов отметил:

- Сегодня в мире в тренде индустриальный туризм. И Свердловская область, Нижний Тагил может стать изюминкой такого вида туризма, учитывая индустриальное наследие времен Демидовых, учитывая индустриальное прошлое советской эпохи, которое очень востребовано у иностранцев. Музей бронетанковой техники Уралвагонзавода в этом ключе просто уникален.

Экспозиция бронетанкового музея УВЗ рассказывает об истории создания бронетанковой техники в России с конца 1920-х гг. прошлого века по настоящее время и о роли Уралвагонзавода в мировом и отечественном танкостроении. Здесь представлено более 1000 экспонатов, в том числе образцы танковой брони, снаряды, узлы машин, приборы наблюдения и системы управления огнем, радиостанции, а также персональные комплексы всемирно известных главных конструкторов предприятия - А.А. Морозова, Л.Н. Карцева, В.Н. Венедиктова и В.И. Поткина.

Жемчужиной собраний музея является коллекция образцов бронетанковой техники – 13 бронемашин. Наряду с серийными есть и уникальные, которые можно увидеть только в Нижнем Тагиле. Это огнеметный танк ОТ-34-76 образца 1942 г., экспериментальные танки «объект 140» и «объект 167Т», редкий образец истребителя танков ИТ-1.

Музей Уралвагонзавода предоставляет уникальную возможность не только познакомиться с историей вопроса, но и почувствовать себя танкистами. Любой желающий может не только залезть на броню танка, но и внутрь. Эту особенность отметили все участники пресс-тура.

Поделиться: