10 апреля студенты и преподаватели Инженерно-технологической академии Южного федерального университета (входит в СоюзМаш России) приняли участие в донорской акции.

Донорская акция проходит в ИТА ЮФУ два раза в год. Она пользуется популярностью и собирает десятки студентов и преподавателей. Участником акции может стать любой желающий в возрасте от 18 лет.

«У нас есть преподаватели и студенты, которые принимают участие в акции регулярно. Но имеются противопоказания, наличие которых не позволит стать донором крови: низкий вес, низкий гемоглобин, некоторые хронические заболевания, тонкие вены», - рассказала студента 4 курса ИКТИБ ЮФУ, лаборант управления по реализации молодежных и общественных программ института компьютерных технологий и информационной безопасности Татьяна Прожик.

Организаторами акции в Таганроге выступили ИКТИБ ЮФУ, Союз машиностроителей России, Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» при поддержке профсоюзной организации ЮФУ.

«У нас с Южным федеральным университетом заключено соглашение о сотрудничестве. В начале марта мы проводили такую же акцию в Ростове. Акции, которые проходят на площадках университета, всегда многочисленны. Ведь ребята понимают, что один донор может спасти три человеческие жизни. Мы благодарны донорам и дарим всем участникам «сладкие» пакеты с чаем и печеньем», – рассказала координатор донорства и волонтерской деятельности в Ростовском региональном отделении Российского Красного Креста Розалия Базазян.

Акция проходила в Зимнем саду ИТА ЮФУ с 8 до 13 часов. С первых минут атриум начал заполняться желающими стать донорами крови. Ребята находились на позитиве – ведь каждый понимал, что делает благое дело.

«Неоднократно принимал участие в этой акции. У меня достаточно редкая группа крови – III отрицательная и поэтому мне всегда очень рады. Перед сдачей крови строго соблюдаю все медицинские рекомендации. Всегда испытываю моральное удовлетворение», - поделился впечатлениями студент 5 курса ИРТСУ ЮФУ Павел Яценко.

«Принимала участие в подобной акции год назад и захотела еще помочь. Делаю это из добрых побуждений, чтобы принести благо обществу. Мне это доставляет радость», - сказала студентка 2 курса ИУЭС ЮФУ Анна Ященко.

Участниками акции «От сердца к сердцу» стали 53 студента и преподавателя ИТА ЮФУ, которые сдали более 23 литров крови.