28 ноября Ульяновская областная станция переливания крови совместно с региональным отделением СоюзМаш России организовала акцию в поддержку донорства костного мозга. Мероприятие состоялось на территории УКБП, сотрудники которого являются постоянными донорами крови и ее компонентов. В результате акции 22 сотрудника предприятия вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Перед забором крови заведующий отделом заготовки донорской крови и её компонентов, врач-трансфузиолог Иван Ламзин провел для работников разъяснительную беседу о важности создания в стране Федерального регистра и безопасности процедуры.

«На базе Ульяновской областной станции переливания крови создан рекрутинговый центр, призванный информировать потенциальных доноров и вести сбор данных и образцов крови. Специалисты нашей станции переливания регулярно проводят акции на предприятиях и в организациях, что помогло уже привлечь в Федеральный регистр около 500 человек нашего региона. А теперь к ним присоединятся еще 22 сотрудника конструкторского бюро приборостроения», - прокомментировал главный врач станции переливания крови Марат Хапман.

Напомним, гены каждого человека уникальны, для трансплантации конкретному больному подходит один из 10 000 потенциальных доноров. Для некоторых такой генетический близнец может быть единственным в мире. Шанс стать донором костного мозга для любого, кто прошел типирование, - не более 1%.

Желающие вступить в Регистр также могут обратиться в Ульяновскую областную станцию переливания крови (ул. 3 Интернационала, д.13/96), прием ведется с понедельника по пятницу с 08.00 до 13.00. При себе необходимо иметь СНИЛС и паспорт. Телефон для справок 32-14-87.

ДРУГИЕ НОВОСТИ