Более трети участников – 18 человек – стали донорами впервые.

Донорская кровь бывает нужна в экстренных ситуациях, когда счет идет на минуты и даже секунды. Переливание крови может понадобиться при сложных операциях, тяжелых родах, при лечении ожогов, онкологических и других заболеваний.

Узнать заранее, какому количеству больных и с какой группой крови и резус-фактором потребуется переливание, невозможно, и, по словам специалистов, подбор подходящей пациенту крови - достаточно сложный процесс, где много нюансов. Поэтому на станции переливания всегда должен быть достаточный резерв крови и ее компонентов.

«В настоящее время в наличии порядка 300 доз эритроцитарной массы, есть кровь разных групп, положительного и отрицательного резуса. Это хороший запас, - пояснил главный врач ГБУЗ Тверской области «Станция переливания крови» Евгений Беляев. - Корпоративная донорская акция с участием сотрудников ГК КСК внесла существенный вклад в пополнение регионального банка крови. Донорство – это благотворительность, посильная многим, и мы благодарим машиностроителей за то, что они охотно откликаются на призывы сдавать кровь. Отрадно, что ряды доноров постоянно пополняются новыми участниками».

День донора на станции переливания крови был организован при поддержке Тверского регионального отделения СоюзМаш России.