17 мая в Конгресс-холле Донского государственного технического университета состоялось отчетное мероприятие по работе многопрофильного регионального научно-образовательного кластера за 2016/17 учебный год, подготовленное управлением профессиональной ориентации и поддержки талантливой молодежи ДГТУ.

В концертном зале собрались обучающиеся образовательных организаций г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, их родители и педагогические коллективы образовательных организаций, а также почетные гости – заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области по финансовым вопросам Лариса Керцицкая, заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова, начальник Управления образования города Ростова-на-Дону Виктория Чернышова, глава администрации Ленинского района Александр Новицкий и другие руководители ведущих учреждений, организаций и предприятий региона. Присутствовал на мероприятии и ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи.

Многопрофильный научно-образовательный кластер был создан 23 мая 2016 г. для консолидации научно-образовательного, инновационного, организационного, административного потенциала организаций-участников, с целью поддержки талантливой молодежи, совместной реализации просветительских и популяризирующих науку проектов.

– Мы понимаем, что, начиная с детского сада и заканчивая будущим производственным коллективом,  нужно выстраивать такие взаимоотношения, чтобы ребенок, обучаясь, прежде всего, мог получить обширные знания. Кроме того, он должен определиться с выбором профессии. А для этого школьникам необходимо показать возможности, которые предоставляет, в том числе, Донской государственный технический университет. И самое главное – ребенку необходимо видеть перспективы, где полученную профессию он может применить, – заявила Елена Кожухова.

ДГТУ как опорный университет Ростовской области стал базовой площадкой проекта, обеспечивающей его профессиональное, организационное и интеллектуальное сопровождение, формирующей открытую профориентированную научно-образовательную среду – от детского сада до высшей школы.

– Обычно образовательные учреждения высшего образования обучают студентов. Донской государственный технический университет – это уникальный вуз, который единственный в нашем регионе обучает детей с пяти лет. Причем обучаются здесь не только дети. На базе ДГТУ образование получают и родители. Созданы и реализуются профильные классы и Академия абитуриента ДГТУ. Более двух тысяч пятисот детей и взрослых приняли участие в этих проектах. За год работы проведены многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, Всероссийская олимпиада для обучающихся 8-11-х классов «Я – бакалавр», – рассказала Лариса Керцицкая. Ректор ДГТУ Бесарион Месхи и почетные гости вручили 75-ти победителям и призерам олимпиад дипломы и памятные подарки.

Кластер объединяет образовательные организации г. Ростова-на-Дону всех уровней образования, представителей компаний-работодателей, органы государственной власти и местного самоуправления, представителей бизнес-сообщества. Его участниками стали ДГТУ, Управление образования города Ростова-на-Дону, коммерческий банк «Центр-Инвест», союз «Торгово-промышленная палата Ростовской области», ПАО «Роствертол», ЗАО «Комбинат  крупнопанельного домостроения», Ростовский областной центр обработки информации в сфере образования, «Почта России», конгресс-отель «Don-Plaza» и АО «Элис фэшн рус».

– ДГТУ, наряду с партнерами, делает все возможное для того, чтобы обеспечить работу системы непрерывного образования в Ленинском районе Ростова-на-Дону. Полагаю, что успешная реализация многопрофильного научно-образовательного кластера может стать примером не только для районов нашего города, но и для всей страны в целом. Более того, после методической доработки этот проект станет одним из лучших в России, – подытожил Бесарион Месхи.

Фотографии

Поделиться: