На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) начались швартовные испытания головного корабля проекта 11711 для ВМФ России.

Швартовные испытания большого десантного корабля «Иван Грен» начаты 9 октября. В этот же день на нём была проверена работа камбуза и выполнено контрольное приготовление пищи. В настоящее время сдаточная команда продолжает подготовку бытовых систем корабля для поселения экипажа. Экипаж из числа моряков Балтийского флота примет участие в дальнейших испытаниях.

По завершении швартовных испытаний БДК «Иван Грен» перейдёт на сдаточную базу в г. Балтийск для проведения заводских ходовых испытаний. Передача корабля заказчику состоится в конце этого года.

Головной БДК проекта 11711 «Иван Грен» разработки ОАО «Невское проектно-конструкторское бюро» был заложен на заводе в декабре 2004 года, спущен на воду в мае 2012 года. По заказу Министерства обороны РФ на ПСЗ «Янтарь» строится ещё один корабль этого проекта – БДК «Пётр Моргунов»; заложенный в июне этого года, он должен быть передан флоту в 2018 году.

Фотографии

Поделиться: