Широкая география  отличает содержание очередного номера (№ 3(26) журнала «Агромаш». Публикации рассказывают о значимых событиях в агропромышленном комплексе и сельхозмашиностроении в целом в России и подробнее - в  Челябинской и Владимирской, Пензенской и Нижегородской, Омской и Оренбургской областях, Алтайском крае, республиках Чувашия и Мордовия, Карелия и Башкортостан.  Среди авторов статей и интервью, репортажей и новостей - не только журналисты, но и крупный федеральный чиновник, губернатор, специалисты АПК.

В числе  ключевых публикаций  -   репортаж из Чебоксар, где на Волжском комбайновом заводе и предприятии «Промтрактор», где выпускается техника АГРОМАШ, с рабочим визитом побывал первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат ХАТУОВ. В российском АПК должны использоваться отечественные сельхозмашины – таким был лейтмотив  делового визита и встречи делегации федерального министерства с аграрным активом Чувашии.

О том, в каком состоянии находится парк тракторов и комбайнов, оборудования сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, о перспективах обновления техники в эксклюзивном интервью журналу «Агромаш»  рассказал директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства России Петр ЧЕКМАРЕВ. Он считает, что,  сейчас «не время бить в литавры или в набат» - в техперевооружении АПК заложено только начало, которое на основе импортозамещения обязательно принесет реальную отдачу.

Как идет техническая модернизация АПК в отдельно взятом регионе?  Об этом и о многом другом идет речь в интервью журналу «Агромаш» губернатора Челябинской области Бориса ДУБРОВСКОГО.

К числу ведущих публикаций свежего номера издания относится также подробный, красочно иллюстрированный репортажными фотоснимками, рассказ о прошедшем минувшим летом в Алтайском крае Всероссийском Дне поля. На масштабном форуме большой интерес аграриев вызывали тракторы и комбайны АГРОМАШ. Значимым  для потребителей и машиностроителей оказался семинар о преимуществах использования газомоторной техники в сельском хозяйстве.   Подробности – в новом номере журнала «Агромаш».

Много полезного найдут читатели  также в статье агротехнолога Сергея ИЩЕНКО «Чтобы земля могла дышать». Речь в ней – о глубокорыхлителе, производство которого освоил одно из ведущих предприятий Концерна «Тракторные заводы» - завод «Промтрактор-Вагон» в Канаше.

В чем особенности двигателей воздушного охлаждения, которыми оснащаются колесные тракторы и самоходные шасси марки АГРОМАШ? Этой теме посвящена статья «Жаркие споры о воздушном охлаждении», в которой обобщаются мнения механизаторов, приводятся полезные советы техников и технологов по правильному уходу, грамотной эксплуатации воздушных двигателей.

Еще лет тридцать тому назад свыше трех десятков российских заводов производили и ремонтировали более ста наименований лесной техники. На сегодня, по сути, производственная база по изготовлению лесозаготовительных машин везде разрушена. Исключение составляет, пожалуй, только Онежский тракторный завод, начавший свое возрождение с вхождением в 2007 году в состав Концерна «Тракторные заводы». Что удалось и что еще предстоит сделать для создания практически заново отечественной отрасли лесного машиностроения? Эта тема стала отправной в беседе шеф-редактора журнала «Агромаш» с Дмитрием ДРЕВЛЯНСКИМ, вице-президентом компании «Агромашхолдинг», продвигающей на российском рынке лесозаготовительную технику Онежского тракторного завода.

Очередной номер журнала традиционно публикует подборки новостей о важных событиях в АПК,  сельхозмашиностроении, рассказывает о новых моделях и модификациях техники АГРОМАШ, перспективных разработках газомоторных машин.

Фотографии

Поделиться: