Бассейн реки Дачная в районе парка «Восток» в Арсеньеве стал местом притяжения любителей водного туризма – здесь состоялись соревнования по этому виду спорта среди сотрудников Арсеньевской авиакомпании «Прогресс» (входит в состав Союза машиностроителей России).

По инициативе помощника руководителя аппарата Приморского РО Союза машиностроителей России, менеджера по спорту отдела социально-бытового обслуживания «Прогресса» Оксаны Мишиной, пристрастия авиастроителей к сплавам по рекам Приморья приобрели статус официальных корпоративных соревнований.

«Наше предприятие – одно из немногих в крае, которое может похвастаться наличием собственного снаряжения для занятий водным туризмом, поэтому не пользоваться им и не приобщать сотрудников к этому виду спорта было бы неправильным», – отметила она.

Открытие соревнований состоялось в 10 утра, после чего все желающие смогли испытать себя в пробных стартах. Дело в том, что многие из участников до этого дня не управляли какими бы то ни было плавсредствами и не держали в руках весел, но любопытство и желание поддержать свою команду взяли верх.

В общей сложности в соревнованиях приняли участие пять команд: «Огонек», «Металлург», «Победитель», «Подъемная сила» и «ОГТ». Членам каждой из них предстояло проявить себя в соревнованиях по гребному слалому на катамаранах (двойках) К2 (мужской и смешанный экипажи) и соревнованиях по рафтингу, спортивная дисциплина спринт – R4 (рафт с экипажем в четыре человека).

Отметим, что еще до начала соревнований многие участники выражали сомнение по поводу «спокойной воды», предполагая, что она сделает состязания достаточно простыми и неинтересными. Но это оказалось большим заблуждением.

«Слалом на катамаранах предполагал не простое прохождение ворот, расположенных по прямой линии, а различные, достаточно сложные маневры, например, прохождение ворот кормой или обратным ходом. Учитывая, что в составе команд было много новичков, эти задания оказались для них достаточно сложными, – рассказала Оксана Мишина. – Непредсказуемости соревнованиям добавил и тот факт, что за непрохождение ворот или их касание участникам начислялись штрафы. В итоге команда могла пройти дистанцию быстрее всех, но получить штрафные баллы, или не получить их вовсе, но преодолеть дистанцию за более длительное время, чем остальные. Поэтому распределение мест в турнирной таблице оставалось неясным вплоть до подсчета очков».

В итоге лучшими стали:

— в категории «слалом на катамаране К2 (мужской экипаж)» – команда «Огонек» в составе Анатолия Лазарева и Игоря Демина (первое место), «Металлург» в составе Алексея Иванова и Александра Двуречинского (второе место) и «Победитель» в составе Дениса Ванина и Алексея Журавкова (третье место);

— в категории «слалом на катамаране К2 (смешанный экипаж)» – «ОГТ-2» в составе Натальи Ливадной и Андрея Сойко (первое место), «Металлург» в составе Алексея Иванова и Надежды Мельниковой (второе место) и «Металлург» в составе Юлии Гапоновой и Александра Двуречинского (третье место);

— в категории «соревнования по рафтингу R4» – команда «Огонек» (первое место), «Металлург» (второе место) и «Подъемная сила» (третье место).

В общем зачете лучшими стали спортсмены из команды «Металлург», второе место досталось команде «Огонек», а третье – команде «Победитель».

«Для первого раза соревнования прошли просто отлично, участники получили бесценный опыт, новички «загорелись» водным туризмом и уже просят повторить состязания или организовать сплав по реке, – поделилась Оксана Мишина. – Порадовали и болельщики – многие приходили целыми семьями, с детьми, активно поддерживали своих. И даже простые прохожие горожане останавливались и с азартом болели за участников, выкрикивая слова поддержки».

Одним словом, состоявшиеся соревнования – как раз тот случай, когда «первый блин» не комом. Надеемся, что с каждым разом интерес к ним будет только расти, а количество авиастроителей, увлеченных водным туризмом, – увеличиваться. Ведь на «Прогрессе» для этого созданы все условия!

Фотографии

Поделиться: