В Самарской области обсудили вопросы отрасли и социальные проблемы

Гендиректор холдинга «Авиационное оборудование» Маским Кузюк и гендиректор входящего в холдинг  предприятия «Авиаагрегат» Андрей Петричко провели рабочую встречу с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным.

Руководители компаний рассказали главе региона о предварительных итогах деятельности.

«Сегодня на повестке дня любого руководителя стоит очень важный вопрос: что делать в ситуации кризиса, - отметил Максим Кузюк. - В ходе беседы с губернатором мы подтвердили: несмотря на экономическую ситуацию, «Авиагрегат» обеспечен заказами, более того, мы ожидаем роста выручки».

Прошлый год предприятие закончило с хорошим результатом по чистой прибыли, и ожидается, что она будет существенно большей, чем за все последние годы работы «Авиаагрегата». Сегодня «Авиаагрегат» наращивает объемы производства шассийной линейки продукции. Например, выпускает шасси для транспортного самолета Ил-76МД-90А, который производится в Ульяновске. Кроме того, предприятие работает над целым рядом перспективных проектов, связанных с выпуском шасси для многоцелевого вертолета Ка-62.

Также «Аваиаагрегат» в рамках программы импортозамещения разрабатывает программу освоения сборки подкосов и шасси для самолета Sukhoi Superjet-100 — она рассчитана на несколько лет и ведется по всем международным стандартам качества.

Андрей Петричко также пояснил, что одна из ключевых задач, которая стоит перед заводом в этом году -  усиление социальной политики завода. Чтобы соответствовать званию хорошего работодателя, «Авиаагрегат» собирается обеспечить молодых перспективных  сотрудников жильем, дать им возможность снимать квартиры.

«Авиаагрегат» собирается заняться благоустройством в районе Заводского шоссе и станции метро «Юнгородок», где сосредоточен самарский авиационный кластер. Руководитель завода пояснил, что в этой части города есть плохо освещённые места , нужно привести в порядок дорогу, сделать удобные парковки. Предприятие готово вложить в благоустройство свои средства, а губернатор пообещал оказать содействие.

«В этой инициативе заинтересованы все: и городские власти, и само предприятие, и его работники. Совместными усилиями — кто-то своим трудом, кто-то деньгами, кто-то административным ресурсом - эту идею можно реализовать быстрее»,- пояснил Максим Кузюк.

Предприятие «Авиаагрегат» образовано в июне 1932 года. Является крупнейшим разработчиком и производителем шасси для гражданских, транспортных и военных самолетов и вертолетов в России. С 2009 года входит в состав холдинга «Авиационное оборудование» Госкорпорации Ростех. Количество сотрудников предприятия превышает 1 800 человек. Средняя заработная плата составляет более 30 тысяч рублей. Согласно годовому отчету за 2013 год, выручка от реализации продукции составила 2,6 млрд рублей.

Поделиться: