23–25 мая 2019 года АО «НПП «Алмаз» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех и в ОООР «Союзмашиностроителей России»)  приняло участие в III Научно - техническом  форуме  «День передовых технологий правоохранительных органов РФ».

Форум проходил в г.Балашихе на полигоне ОДОН Росгвардии, где в полевых условиях прошло ознакомление специалистов силовых структур с опытными образцами вооружения, военной и спец. техники, разработанными в интересах Росгвардии, МВД России. В Форуме приняли участие более 30 отраслевых компаний.

АО «НПП «Алмаз» впервые продемонстрировало в действии новый автоматизированный комплекс противодействия беспилотникам «Атака – DBS». Комплекс без участия оператора находит дрон и идентифицирует его по принципу «свой-чужой».

Если полет несанкционирован, то система автоматически блокирует каналы связи и спутниковой навигации, используемых БПЛА. Беспилотник теряет связь с пультом управления и в зависимости от запрограммированного алгоритма либо возвращается в точку запуска, либо совершает аварийную посадку. Время реакции системы составляет 0,1 с. Атака– DBS не нарушает работу окружающего коммуникационного и навигационного оборудования, поэтому уже заинтересовала представителей аэропортов, ПАО «МОСЭНЕРГО», АО «ТВЭЛ», переговоры с которыми прошли в ходе форума. Также интерес к разработке проявляют заказчики из Германии, Италии и Болгарии.

Фотографии

Поделиться: